Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния поэзии на личность по В.П.Астафьеву (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет поэзия? Какие чувства она пробуждает в человеке? Над этими вопросами нам предлагает задуматься Виктор Петрович Астафьев.

В данном тексте автор ставит очень важную проблему- проблему влияния поэзии на личность. Чтобы привлечь внимание читателя к волнующему его вопросу, В.П.Астафьев рассказывает о Есенине. Автор делает акцент на том, что люди часто обращаются «к слову рязанского парня». В.П.Астафьев подчеркивает, что творчество Есенина, «который мучается за всех людей», стало дорогим и важным для общества: «Я часто чувствую его таким себе близким и родным».

Позиция автора ясна. Он считает, что поэзия и искусство в целом играет большую роль. Оно пробуждает прекрасные чувства.

Невозможно не согласиться с мнением В.П.Астафьева. Ведь искусство, в том числе и поэзия, оказывает большое влияние на нас. Оно позволяет забыть о бытовых проблемах и погрузиться в прекрасный мир.

Над проблемой роли творчества задумывались многие писатели и поэты.

Так, в одном эпизоде романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Николай Ростов возвратился домой не в самом лучшем состоянии после проигрыша большой суммы денег Долохову. Но пение Наташи, его сестры, помогло справиться Николаю со своими переживаниями. Он понимает, что деньги ничто, по сравнению с музыкой. Именно искусство заполняет внутренний мир Ростова и помогает забыть о своих проблемах.

В произведении «Обломов» И.А.Гончарова главный герой Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую в тот момент, когда она пела арию «CastaDiva». Звуки ее пения пробуждают чувства героя, у него появляются слезы на глазах. На какой-то момент после этого эпизода Обломов даже возвращается к полноценной жизни.

Таким образом, интереснейший текст В.П.Астафьева, заставляет нас задуматься о влиянии искусства. Оно раскрывает наши чувства, эмоции, помогает забыть о насущных проблемах. А самое главное, оно дает веру в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.