Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Ф.М.Достоевский – великий русский писатель, чьи произведения всегда отличаются реалистичным описанием действительности и глубоким психологизмом. Философский и психологический роман «Преступление и наказание» не является исключением. Главный герой Родион Раскольников – сложный и неоднозначный персонаж. Он великодушен и способен к состраданию, но в то же время готов пойти на убийство. Чем же объясняется такая противоречивость его характера?

Родион Раскольников – бедный студент, вынужденный уйти из университета. Он живет в крайней бедности: его комната похожа на «гроб», одежда грязна и изношена до дыр, не хватает денег даже на еду. В отсутствие какой-либо деятельности он целыми днями размышляет о несправедливости мира. Герою тяжело видеть страдания людей: он сочувствует Мармеладову и его семье, живущим в нищете и безысходности, хочет помочь несчастной девушке, которую встретил на бульваре.

Ему отвратительно его собственное беспомощное положение, из-за которого его сестра Дуня готова «продать себя», выйдя замуж за богатого Лужина. Герой сравнивает её с Соней Мармеладовой, которая также ради родных преступила моральный закон, начав жить «по желтому билету» («Знаете ли вы, Дунечка, что Сонечкин жребий ничем не сквернее жребия с господином Лужиным»). Герой видит мир жестоким и преступным – в нем все люди так или иначе совершают преступления: Лужины и Свидригайловы безнаказанно «идут по чужим головам», не задумываясь ни о последствиях, ни о нравственности, а подобные Мармеладову, Катерине Ивановне и матери героя вынуждают других (Соню и Дуню) «переступать через совесть», нарушать нравственные законы и жертвовать собой ради близких. Мысль о жестокости мира, переполненного страданиями, ярко воплощается во сне Раскольникова о забитой лошади. Так, среда, в которой находился герой сильно повлияла на него, способствовала появлению идеи об убийстве старухи-процентщицы. Герой надеется, что «одним маленьким преступлением» сможет исправить мир, помочь людям.

Однако не этот, казалось бы, благородный мотив, стал истинной причиной его преступления. В первую очередь, герой хотел проверить свою теорию о «низших» и «высших» людях. Сам Раскольников причислил себя к последним, тем, кто может «преступить закон», как моральный, так и юридический, ради высшей цели. Поняв, что он «не смог переступить», а следовательно является «вошью», герой не разуверился в своей теории. Он винил себя лишь за то, что не смог перенести тяжести своего преступления. Даже оказавшись на каторге, он верил в свою теорию. Разубедиться в ней герою помог сон «о трихинах», который показал, что люди не могут делиться на разряды, а его идея несостоятельна и опасна.

Противоречивость характера Раскольникова раскрывается и с помощью двойников героя. Главными двойниками являются Лужин и Свидригайлов. Они также как и Родион нарушают нравственный закон из-за собственных убеждений – Лужин следует своей теории «о кафтане», а Свидригайлов считает, что человек не обязан следовать совести. Этими персонажами писатель развенчивает идею о «моральной вседозволенности», а следовательно, и идею Раскольникова. Еще одним, менее явным двойником Раскольникова является Соня. Также как и он, она нарушила нравственный закон, однако жертвой стала сама Соня. Идти дальше, несмотря на свой «страшный грех», Соне помогает вера в Бога и в возможность духовного перерождения. Именно благодаря Сониной вере Родион смог по-настоящему раскаяться. Вместе они смогли прийти к «воскрешению». И Лужин, И Свидригайлов, И Соня раскрывают характер Родиона, выявляя его неоднозначность.

Таким образом, писатель показывает, что идея Раскольникова противоречила его истинной натуре, его доброте и великодушию. Теория сподвигла его пойти на преступление, хотя в душе он не был убийцей, не был способен переступить через совесть и моральные законы. Однако именно благодаря этому противоречию, наличию доброго сердца, способного к состраданию, герой смог найти путь к воскрешению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.