Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Чем объясняется внутренняя противоречивость Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Родион Раскольников — бедный студент, живущий в Санкт-Петербурге. В его сердце борются добро и зло. Почему же так произошло?

Родион — добрый человек. Он любит свою мать и сестру, переживает за их судьбу. Бедный студент помогает деньгами семье Мармеладовых. Ему стало жаль семью, когда он увидел, в каких условиях им приходится жить. Хотя Родион сам нуждался в деньгах, он отдает им последние средства. Также Раскольников переживает за судьбу незнакомой девушки, которую встречает на бульваре.

Он отдает городничему деньги, что бы тот не дал никому девушку в обиду. Родион не равнодушен к судьбе окружающих, он переживает за совсем чужих ему людей, не жалеет денег на помощь.

Однако, Раскольников одержим теорией о «достойных» и «недостойных». Идея его не отпускает. Родион задается вопросом: «Тварь ли я дрожащая или право имею…». Чтобы доказать, что он относится к «достойным», студент решает убить старуху-процентщицу. Родион долго планирует план этого действия, много сомневается, но решается на убийство. После совершения убийства герой сильно заболевает. В итоге, Сонечка Мармеладова помогает герою прийти к очищению. Родион кается в преступлении, признает свою теорию ошибочной. Он избавляется от идеи, которая терзала его душу.

Итак, внутренняя противоречивость Раскольникова объясняется противостоянием его душевной доброты и одержимостью разрушительной теорией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.