Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы выиграть «войну», иногда нужно проиграть «бой» (Н.Бонапарт) (Школьные сочинения)

Каждый день с каждым из нас что-либо происходит. Мы совершаем различные действия: пробуем и ошибаемся. Всем известно, что ошибки помогают нам стать опытнее. Совершая ошибки, мы показываем свою неопытность, незрелость в какой-либо сфере, а каждый из нас желает быть мастером любимого дела. Многие писатели затрагивали в своих произведениях тему опыта и ошибок. Это не удивительно, многие герои в поисках ответов на свои вопросы или подтверждения своих мыслей на протяжении своего жизненного пути набираются опыта, проходят испытания и, конечно же, ошибаются. Если даже и можно, то что тогда будет ключевым моментом жизненного опыта? Я попробую доказать правильность высказывания, основываясь на моментах из классической литературы.

множество ошибок, совершенных на жизненном пути нам показывает А.С.Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин».

Евгений Онегин – молодой человек (около 25 лет). Самые запоминающиеся сцены последствий необдуманности его действий – это сцена дуэли с Ленским и его смерть и осознание упущенной любви. Дуэль с Ленским стала итогом чудовищной ошибки, необдуманной шутки со стороны Евгения. Заигрывать с возлюбленной друга, зачем нужно было это делать? К сожалению, главный герой не ожидал такого исхода событий, он осознал все, но было уже слишком поздно: друга было не вернуть. Любовь к Татьяне, а точнее отказ ей во взаимности также был ошибкой. Спустя несколько лет, понимая чувства юной девушки, Евгений признается ей в любви. Но опять он опоздал,

Татьяна замужем, она отвергает свою первую любовь. Понимает ли Онегин что-нибудь? Я думаю, он понял, что все нужно делать своевременно: вовремя извиняться, обдумывать поступки, относиться со взаимностью к другим людям.

Я считаю, что ошибки – ключевой компонент жизненного опыта. Как без ошибок герои, описанные мной ранее, смогли бы сделать выводы, понять, что действовали неверно? Я думаю, они не смогли бы этого сделать.

Каждый день мы делаем какой-либо выбор. И никто не может знать заранее, правильный ли он. И нет таких людей, у которых не было бы промахов. Когда мы преодолеваем преграды - у нас появляется внутренняя сила, уважение к себе. Ошибки – жизненный опыт, без которых нельзя прожить яркую и насыщенную жизнь. Совершая их, человек анализирует свои поступки и впредь старается не совершать подобных действий. Постепенно, шаг за шагом, люди получают богатый жизненный багаж знаний, основанный не иначе как на неудачах. Именно это и имел в виду О. Уайлд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.