Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор? (Шаламов «Последний бой майора Пугачева», Пушкин «Анчар») (Школьные сочинения)

Каждый день мы легко совершаем множество выборов: решаем, остаться ли нам дома или же пойти на работу, отправиться гулять или остаться и помочь маме. Но в жизни людям порой приходится принимать очень тяжелые решения, последствия от которых могут быть необратимыми. Выбор - это ответственное решение человека, которое может изменить судьбу не только этого человека, но и других людей.

Такой нелегкий выбор пришлось сделать и героям произведения «Последний бой майора Пугачёва», написанного Шаламовым. Пугачёву, главному герою произведения, и его друзьям пришлось выбирать между жизнью в качестве рабов и борьбой за свою свободу. Благодаря уму, храбрости, смелости и мужеству, эти люди сделали выбор в пользу свободы: они совершили побег из лагеря. И несмотря на плачевные последствия для них, я считаю, что Пугачев и его соратники оказались победителями в этой борьбе.

Проблему выбора поднимает и Пушкин в стихотворении «Анчар».

Именно здесь мы видим зависимость других людей от выбора одного человека: от подчинения раба князю погибли люди. Раб имел право выбора, он мог пойти против воли князя, но страх не позволил ему даже задуматься об этом. Из-за неумения бороться «бедный князь» даже свою судьбу принимает спокойно и покорно. Так люди, из-за покорности других, становятся «непобедимыми владыками».

Делая выбор, человек показывает свою личность. Зачастую выбор приходится совершать не в свою пользу, а в пользу других. Именно в этом случае человек, сделавший такое выбор, становится героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.