Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает выйграть войну? (Школьные сочинения)

Война – самое страшное, что может произойти в истории человечества. Это событие в любом случае будет связано с большим количеством людских смертей. Каждая воюющая группа людей, маленькая или большая, преследует свои цели, они могут быть благими, а могут быть направлены на завоевание мира. Но единственное, что объединяет этих людей, это желание победить. Что же помогает победить на войне? На этот вопрос постараюсь ответить, опираясь на изученную литературу.

Обратимся к величайшему произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Вспомним сражение на поле Бородино и поведение русской и французской армий. Какие цели преследовала каждая из них? Солдатам французской армии были обещаны хорошие квартиры в Москве и материальное благополучие. Русские солдаты защищали свою страну, свою Родину и были готовы умереть за неё.

Силы нашей армии и французской были неравны. Спустя довольно продолжительное время русские солдаты, потеряв половину своих товарищей, продолжали также стойко отбивать атаки неприятеля, чем полностью деморализовали французское войско, хотя то потеряло лишь одну шестую свою часть. Даже сам Наполеон был удивлен и морально подавлен. Русские войска одержали победу благодаря желанию каждого война выиграть эту войну и защитить Родину. Князь Андрей говорил, что выигрывает тот, кто больше всего этого хочет, кому больше всего это нужно. Наши солдаты были наполнены патриотизмом и любовью к Родине и были готовы отдать жизнь за нее. Именно эта любовь, именно этот патриотизм помогли русской армии одержать победу над врагом.

Вспомним так же очень патриотичное произведение «Повесть о настоящем человеке». Главным героем данной повести является летчик советской армии Мересьев. Данный герой, так же, как и солдаты на Бородинском сражении, проявил огромную любовь к Родине и патриотизм. Во время боя его самолет был сбит, и Мересьев был сильно ранен так, что не мог передвигаться на ногах, поэтому он с помощью рук и огромной силы воли дополз до своих. Впоследствии ему ампутировали обе ноги, но Мересьев не сдался, он научился летать без ног. Все свои подвиги данный летчик совершил благодаря любви к Родине, желанию защитить её от фашистских захватчиков и выиграть войну. Именно благодаря таким солдатам, как Мересьев, наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне и во всех войнах, в которых русские солдаты защищали свою любимую Родину.

Подводя итог, можно сказать, что на войне никакое оружие, никакая численность войск не поможет одержать победу, так как поможет сила духа. Самую большую роль на войне играет любовь к тому, что ты защищаешь, и желание выиграть эту войну. Когда солдат понимает, за что борется, то он будет это делать гораздо лучше и самоотверженнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.