Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Павла Кирсанова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Павел Петрович Кирсанов – брат Николая Петровича, дядя Аркадия Кирсанова, аристократ-либерал, который, так же, как и брат, является представителем многовековой дворянской культуры. Для своих сорока пяти лет герою удалось сохранить хорошую форму, он строен и подтянут, а изящество и породистость всегда были свойственны ему от природы.

В ранней молодости Павел Петрович пережил личную драму. Его блестящая карьера и значительные успехи в обществе внезапно прерваны были трагической любовью героя, закончившейся гибелью его возлюбленной.

Пережив такое потрясение, Павел Петрович навсегда отказался от надежд на личное счастье. Он принимает решение посвятить себя исполнению гражданского и нравственного долга. Переехав в деревню к брату, герой пытается оказать ему помощь в ведении хозяйства. А кроме этого, принимает активное участие в политической жизни, являясь сторонником либеральных идей. По своим взглядам и жизненным принципам Павел Петрович становится главным оппонентом Базарова, но его личность не менее противоречива. Между этими героями есть даже кое-что общее: каждый из них предан своим убеждениям, но последовательно воплотить их в жизнь не способен. Павел Петрович защищает высокие идеи, отстаивает права личности, ратует за достоинство, свободу и честь каждого человека. К тому же, герой утверждает огромную ценность крестьянской общины и патриархального уклада семьи. По убеждению Павла Петровича, все это, в обязательном порядке, превратит Россию в цивилизованную и прогрессивно-развитую страну. Герой отстаивает свои взгляды уверенно и непреклонно, он даже вызывает «нигилиста» Базарова на дуэль. Идеи Павла Петровича, несомненно, хороши и достойны уважения, но слишком далеки они от реальной жизни. Эти идеалы неспособны сделать никого счастливым, даже самого героя. Павел Петрович так и остается одиноким, глубоко несчастным человеком с несостоявшейся судьбой и несбывшимися мечтами. Последнее упоминание о нем в романе говорит читателю о том, что Павел Кирсанов живет в прогрессивной и цивилизованной Германии, но по-прежнему несчастен и одинок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.