Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней.» (В. Швебель) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Вильгельм Швебель считает, что демократический режим является более качественным тогда, когда люди пришли к нему после жесткого тоталитарного режима. Я считаю, что его мнение действительно имеет место быть.

Демократия - политический строй, верховная власть в котором принадлежит народу. Если же взять тоталитаризм, политический режим с единоличным правителем, проводящим жесткую политику притесняющую народ - то мы увидим, что данный режим является полной противоположностью первому.

Я полностью согласен с автором высказывания в том, что демократия будет тем лучше, чем жестче и печальнее будет опыт людей, вступающих в нее. Все потому что у таких людей собственная свобода будет являться наивысшей ценностью жизни. Те люди, которые не встречались с притеснением личности человека не смогут понять всей важности демократии в современном мире.

Примером тоталитаризма можно считать фашистское направление в Италии под руководством Беннито Муссолини или гитлеровская Германия. Люди были объединены одной идеологией, у них не было права на свободу собственного мнения, переход от такого режима к демократии безусловно был бы серьезным шагом с отличным результатом. Каждый человек ценил бы свою свободу, а значит был бы заинтересован в соблюдении политики демократии.

Таким образом, Вильгельм Швебель поднял действительно важный политический вопрос, затрагивающий огромную проблему человечества. Я полностью поддерживаю автора и считаю демократию единственным достойным политическим режимом. Дело в том, что демократия должна быть на сто процентов настоящей...

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.2 Теоретическое содержание:

Теория не раскрыта

Признаки: одна господствующая идеология и однопартийная система, цензура; монополизация власти (вождь, диктатор); мощный аппарат надзора и контроля. (0 балл из 2-х)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

Ошибок нет (1 балл из 1)

29.4 Фактические аргументы:

Пример некорректен, не доказывает идею. Тоталитарные Германия и Италия 30-40-х годов 20 века действительно были несвободными, недемократическими. Надо было раскрыть на примере, допустим: в Германии господствовала одна идеология – фашизм, уничтожалось все инакомыслие, был уничтожен институт президентства, людей без суда бросали в тюрьмы. А далее показать, как стала жить та же Италия после падения режима Муссолини и установления демократии: парламент, свободы, многопартийность и т.д., в эссе этого нет:

Почему переход «был бы»? Он осуществился в послевоенное время и сейчас эти страны живут в условиях демократии.

Второй пример можно было привести из литературы и связать с историей СССР , допустим, Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» - привести примеры отсутствия свободы, печальный опыт советских людей в сталинских лагерях и с каким надеждами на демократизацию встретил народ период «Оттепели», а затем и перестройки. (0 балл из 2-х)

Итого: 2 балла (из 6)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.