Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин - герой нашего времени (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов - знаменитый русский поэт и писатель XIX века. Ему принадлежат такие произведения, Как "Демон", "Смерть поэта", "Родина" и другие. Но из всех наиболее известен роман "Герой нашего времени". В нём автор отображает тридцатые годы XIX века, ставший нелегкими для России. В образе главного героя предстаёт молодой офицер Печорин, только что прибывший на Кавказ. Я всё время повествования с ним происходит множество различных событий, в которых раскрывается его характер и личность и становится понятно, кто он на самом деле. Произведение написано в прозе и по составу является несколькими взаимосвязанными между собой повестями, каждая из которых носит определенное название.

С первых глав журнала мы понимаем, что Печорин устал от жизни, так и не нашёл своего призвания.

В поисках развлечений главный герой скитается по миру и умирает по дороге в Персию, о чём говорится в предисловии. Тратя силы впустую, он похищает черкешенку Беллу, пытаясь добиться ее признание. А после череды неудач даже прибегает к хитрости, предоставляя девушке ложный выбор. После долгих стараний, влюбив в себя ее, Печорин разочаровывается в содеянном и понимает, что сломал Бэлле жизнь. Он также признается, что она ему надоела и "любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни". По-настоящему его привлекает ситуация с контрабандистами, описанная в "Тамань". Когда Печорин открывает тайну их деятельности, его настигает разочарование. Происходящее действительно сумело взволновать его. В следующей главе "Княжна Мэри" мы видим главного героя на дуэли с Грушницким. Несмотря на раскаяние своего бывшего друга, Печорин без капли сомнения убивает его. На протяжении всего повествования он не считается с мыслями и чувствами других, из-за чего его с уверенностью можно назвать эгоистом. Добиваясь признания княжны Лиговской, отвергает ее потешив тем самым своё самолюбие. Завершается Роман главой "фаталист". В ней главный герой рассуждает на философские темы. Он размышляет, как должен вести себя человек: довериться судьбе или надеяться только на свои силы?

Таким образом, Печорин — типичный молодой человек тридцатых годов XIX века. Он не лишён ума и талантом, но по своей натуре без ответственен и равнодушен. Так известный герой Пушкина, Евгений Онегин, Григорий Александрович стал жертвой своего времени и не нашёл истинного призвания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/39503.html