Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Печорин одинок и несчастлив? Пушкин Герой нашего времени (ЕГЭ по литературе)

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" повествует о Григорие Александровиче Печорине. Главный герой попадает в разные жизненные обстоятельства, встречает много интересных людей, к которым он был неравнодушен, но в каждой главе Печорин остаётся одиноким. Почему же он на протяжении всего произведения одинок и несчастлив?

Что же, постараюсь ответить на этот вопрос. Григорий Александрович - человек из эпохи "безвременья", "страдающий эгоист", разные случаи из жизни способствовали одиночеству Печорина. Главный герой мог бы быть счастлив в семейной жизни с одной из героинь романа или в дружбе с другими персонажами, но всё же Григорий Александрович оставался всё время один. В своей исповеди Печорин говорит Мери, что он "сделался нравственным калекой": "Лучшие мои чувства,боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли".

Печорин в "бесцветной молодости был готов любить весь мир", но его, к сожалению, никто не понял. Главный герой стал "любить для себя, для собственно удовольствия". У Печорина в отношениях "всегда один раб другого", и не только в дружбе. А Григорий Александрович не может быть рабом, так как для него свобода - дороже всего: "Двадцать раз жизнь свою,даже честь поставлю на карту...но свободы моей не продам". Для любви, для близких людей Печорин не был готов чем-либо жертвовать, он "с жадность поглащал их чувства", и из-за этого никто с данным героем не был счастлив. Также, Печорин всегда заглушает свои истинные чувства разумом, он всегда обдумывает и анализирует свои действия и поступки, и это мешает его истинным, искренним эмоциям пробиваться наружу: "Мне...приятно,что я могу плакать!Впрочем...этому причиной расстроенные нервы, ночь, проведённая без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок. Всё к лучшему!..Плакать здорово". Именно по этим причинам главный герой одинок.

Итак,можно подвести итог. Печорин - "эгоист поневоле", не способный на долгую дружбу или любовь. Да, он может испытывать к кому-то искренние чувства, но ему это надоедает, становится скучным, а иногда разум и анализирование собственных действий берёт верх над настоящими чувствами. Главный герой любил для себя, своего самолюбия, все люди были с ним несчастны. Поэтому Печорин одинок и несчастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.