Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мог ли Григорий Печорин обрести счастье? По роману «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой — Григорий Печорин — является очень неоднозначной личностью. Автор воссоздает в этом герое многие отрицательные черты его поколения, и именно поэтому образ Печорина во все времена остается интересным для читателя.

Григорий на протяжении всего романа пребывает в поиске своего пути. Я думаю, он не совсем осознает, что для него значит счастье. Герой способен на искренние чувства, однако эгоизм и высокомерие мешают ему жить. Так, например, Печорин скептически относится к дружбе и считает, что в ней «один всегда раб другого». Он прячет свои чувства, хотя мог быть хорошим другом и возлюбленным.

Лермонтов, используя прием психологизма, раскрывает, почему Печорин поступает именно так, а не иначе. Герой сам анализирует свои действия в дневниках, что позволяет читателю лучше понять его.

Печорин очень избирателен.

Он считает себя лучше других, люди быстро становятся для него скучными, ведь Григорий хорошо анализирует и предугадывает поступки тех, с кем ему приходится столкнуться. От скуки он манипулирует другими людьми, использует их ради своей выгоды. Например, он ухаживает за княжной Мэри, которая приглянулась его другу Грушницкому только потому, что ему скучно. Он хочет «позлить» товарища, к тому же, любовь такой дамы тешит самолюбие Печорина. Он не любит Мэри, но использует её, не считается с её чувствами и разбивает девушке сердце. В то же время герой теряет свою истинную любовь. Вера уезжает и прощается с Григорием навсегда, она понимает, что он не даст ей ничего кроме страданий, к тому же, героиня замужняя женщина. Только после её отъезда Печорин осознаёт, что потерял единственного человека, который понимал его, которому герой мог довериться. Он впадает в отчаяние.

Григорий Печорин, при всех его негативных качествах, очень здравомыслящий и благородный человек. Например, на дуэли с Грушницким он дает герою шанс на прощение, даже после подлости, и искренне не хочет, чтобы этот поединок состоялся. Печорин ведет себя осторожно и взвешенно, он не испытывает радости от того, что ему приходится убить человека.

Несмотря на все благородные качества Григория, я считаю, что он не способен быть счастливым, ведь его характер, эгоизм, чувство скуки, «поглощающее» его мешают герою быть довольным своей жизнью. Он рушит судьбу не только свою, но и тех людей, что встречаются на его пути. Оскорбляет Максима Максимыча, навсегда рушит жизнь Бэлы и княжны Мэри и других.

Таким образом, герой «страдает от самого себя». Он не может быть счастлив, потому что не приносит счастья другим людям. Григорий Печорин — эгоист, который не может справиться со своим характером, «нападающей» на него скукой, недоверием к окружающим и чувством превосходства над ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.