Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Онегина в романе «Евгений Онегин» А. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — знаменитый русский поэт XIX века, которому принадлежит множество произведений. Одно из наиболее известных — "Евгений Онегин". Этот роман создавался на протяжении 8 лет: с 1823 по 1831 год. Первые главы были написаны ещё молодым поэтом, а последние уже взрослым мужчиной. Это "взросление" отразилось и на его творчестве. Онегин, главный герой одноимённого романа, сам умнел и набирался жизненного опыта. Если в самом начале это был ветреный юноша, то в конце — мужчина , поступки которого становятся обдуманнее.

Среди остальных героев он занимает центральное место. Онегин — молодой столичный аристократ, как многие другие дворяне, получивший только основное образование. Сначала знания ему давала английская гувернантка, а затем француз . Однако познаний Онегину хватило, чтобы "свет решил, что он умен и очень мил". Несмотря на все удовольствия высшего общества, развлечения быстро надоели Евгению. Все балы для него стали скучными, и он начал искать новые забавы. При сравнении Онегина с другими героями можно полностью раскрыть его характер.

Переехав в деревню и не имея иного выхода, он находит друга в молодом поэте Ленском, недавно вернувшемся из Германии, который был его полной противоположностью. В отличие от главного героя, тихого "эконома" , Ленинский пылок и вольнодумен, студент Геттинского университета, "поклонник Канта и поэт". Имея разное отношение к любви и дружбе, разное образование и взгляды, они были не столь различны меж собой.

Еще одним важным героем, помогающим понять Онегина, является Татьяна Ларина, старшая из сестер Лариных. Написав Евгению письмо с объяснением в любви, ответ на него она получает при личной встрече. В этом эпизоде главный герой предстает благородным, Однако не забывает рассказать девушке о нормах морали. После незначительной ссоры с Ленским, состоялась дуэль. Онегин, как настоящий мужчина, не испугавшись, принимает вызов, однако своим выстрелом убивает друга, не проявив ни капли жалости.

"Евгений Онегин" — одно из самых значимых и знаменитых произведений Александра Сергеевича Пушкина, показавшие на примере главного героя образ современного поэта дворянства. Оно было понятно не всем, но прочно закрепилось в русской литературе как классическое и образцовое и сохраняет свою актуальность даже в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.