Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин — молодой человек, рано уставший от жизни, он ставит себя выше других людей, по своей натуре эгоистичен, циничен и лицемерен: «Как рано мог он лицемерить...». Владимир Ленский — юный поэт, романтик по своей натуре, он презирает высший свет, искренне верит в любовь и дружбу. Онегин и Ленский — два совершенно противоположных человека с разными, несочетающимися взглядами на жизнь.

Герои становятся друзьями случайно, лишь из-за того, что им было не с кем проводить время помимо друг друга: «…Так люди (первый каюсь я) /От делать нечего друзья…».

Онегина и Ленского объединяет лишь то, что они оба непонятны обществу, но для настоящей дружбы этого мало. Герои хорошо проводили время вместе, но между ними возникает конфликт. Евгений решает подшутить над другом и вывести его на эмоции, поэтому на приеме у Лариных проявляет внимание к Ольге, часто с ней танцует. Импульсивный юный поэт оскорбляется поведением своего друга, вызывает Онегина на дуэль. Поступок Ленского не обдуман, он совершает под влиянием сильных эмоций.

Никто из друзей не может отказаться от дуэли, они оба боятся, что окружающие примут это за трусость. На дуэли погибает Ленский. И Евгений, и Онегин могли предотвратить это, если бы имели смелость отказаться от дуэли, несмотря на мнение общества. Для молодых людей слишком важно было мнение окружающих, оно оказалось важнее, чем собственные жизни, ведь исход дуэли был неизвестен.

Итак, дружба Евгения Онегина и Владимира Ленского завершилась так трагично из-за импульсивности юного поэта и страха обоих друзей за мнение общества. Герои могли отказаться от дуэли в любой момент, но уважение окружающих оказалось для них важнее жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.