Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения страха? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каковы причины возникновения страха?

Страх и трусость, на мой взгляд, понятия совершенно разные. Каждому человеку свойственно бояться чего-либо. Это вполне объяснимое состояние. Мы пасуем перед неизвестностью, не стремимся к переменам, не ищем приключений. И такое поведение можно объяснить чувством страха. Думается, что не боятся только безумцы.

Другое дело – трусость, которая может ввергнуть человека в пучину лжи и предательства. Трусость, как мне кажется, самый страшный порок. Из-за трусости и слабости человека рушится вера, гибнут люди, исчезают надежды и мечты.

Хочется обратиться к произведению А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой заводит друга «от делать нечего». Просто молодые люди живут поблизости. Особых развлечений в сельской местности нет.

И потому из всех находящихся в округе помещиков Ленского привлекает Онегин. Оба молоды, оба недавно покинули большой свет, оба образованны. И все же по душевному складу характера, по темпераменту и интересам они были далеки друг от друга. Не случайно Пушкин пишет: "вода и камень, лед и пламень не так различны меж собой".

Блеклое существование в деревне скрашивает знакомство с семьей Лариных. Однако Евгений не так охотно откликается на предложение погостить у соседей. Влюбленный же Ленский готов бывать у Лариных каждый день. И когда друзья приезжают на именины Татьяны, Евгений безмерно скучает. В отместку за эту скуку он решает позлить Ленского и весь вечер ухаживает за Ольгой. Ленский видит в таком поведении Онегина предательство. Чувство обиды гонит его из дома Лариных, и молодой человек, считая себя оскорбленным, вызывает приятеля на дуэль.

Легко представить, как изумлен был Онегин, получив вызов. Но герой не пытается поговорить с другом, не пытается выяснить причину, по которой Ленский решился на поединок. Онегин подвластен мнению света. Он боится, что его сочтут трусом. Не о дружбе, не о сохранении отношений думает герой, а лишь о том, как его поступок расценит светское общество. И, так и не повстречавшись с Ленским, Онегин принимает вызов.

Размышляя над поведением двух товарищей, я понимаю, что каждый из них по-своему виноват в случившемся. Один под властью эмоций, не разобравшись, делает поспешный шаг. К тому же мы знаем, что при встрече с Ольгой он убеждается в ее любви, осознает, что никакой измены не было. Однако не едет к Онегину и не пытается с ним поговорить. Другой (Онегин) тоже поступает опрометчиво, боясь осуждения людей высшего общества. Эта причина становится основополагающей в поведении героя, и именно страх приводит к тому, что гибнет человек. Раскаивается ли в содеянном Онегин? Бесспорно, да. Именно ощущение вины и гонит его в странствие. Но трагедия случилась, и исправить уже ничего невозможно. Страх за свою репутацию становится важнее жизни приятеля.

Страх руководит и действиями Тихона Кабанова из пьесы А.Н.Островского «Гроза». Перед нами бесхарактерный мужчина и «маменькин сынок». Тихон не смеет и шагу сделать без ведома своей матери. Он живет, будто в тюрьме. Герой боится вступиться за жену, боится сказать слово против суровой маменьки. Трусость и молчаливость Тихона приводят к печальным последствиям. Если бы Тихон хоть раз осмелился возразить Кабанихе, то Катерина увидела бы в нем хоть каплю мужского начала и почувствовала бы себя защищенной.

Да, причины страха могут быть различны, но результат, к которому он приводит, всегда плачевен. Потому-то нужно переступать через боязнь, перебарывать это постыдное чувство. Лишь тогда, когда мы преодолеваем преграды, когда проявляем смелость, мы остаёмся людьми и достигаем своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.