Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Чаще всего такие ситуации возникают на почве непонимания друг другом и нежеланием обеих сторон идти на компромисс, что также способствует ухудшению отношений.

Например, в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» в доме главных героев разгорелся конфликт между Евгением Базаровым и Кирсановым. Молодой человек продвигал прогрессивные идеи, которые не желал принимать дядя Аркадия. Представитель молодого поколения сомневался в авторитетах, принципах, общепринятых ценностях. Даже любви он предпочитал науку. А вот Павел Петрович и его брат были традиционными помещиками. Николай Петрович любил природу, читал стихи Пушкина, любил слушать музыку и главной его ценностью была семья. Павел Петрович также вел себя как настоящий аристократ: красиво одевался, читал книги и ухаживал за собой. У обоих братьев были общие ценности и взгляды на жизнь, которые категорически отличались от нигилистских, что и приводило к конфликтам.

Также, в пьесе А.

Н. Островского «Гроза» мы видим пример конфликта в семье: свекровь плохо относится к невестке, а её сын ничего не может с этим поделать, потому что боится матери. Кабаниха слишком жестока, потому не видит ничего дурного в том, чтобы оскорбить или унизить того, кто не может ответить тем же. Ее воспитание основано на устаревших законах, которые оправдывают ее суеверия, предрассудки и древние традиции. Она не дает молодоженам независимо строить личную жизнь и вмешивается практически в каждый разговор. Она искренне верит в то, что семья держится на страхе и угнетении, о чем она нередко сама и говорит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.