Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту Л. М. Леонова (ЕГЭ по русскому)

Какое воздействие оказывает природа на человека? Данную проблему поднимает в своем тексте русский советский писатель Леонид Максимович Леонов.

Автор повествует о мальчике, который всей душой любит русские леса. Они оказывают на него огромное влияние. Иван сравнивает бор со сказкой, а сосну с живым человеком, с «могучей старухой», с «матерью Облога».

Когда Кнышев ударил по ней топором, главный герой «чуть не ахнул от удивления, что кровка не забрызгала ему рук». Гибель этой могучей сосны стала для мальчика концом «сказки», а бор будто перестал существовать.

Иван решается на протест, прекрасно понимая, что это может плохо для него закончиться.

Позиция Л. М. Леонова предельно ясна. Природа оказывает огромное влияние на душу человека, заставляя его чувствовать себя, как в сказке, а ее гибель, наоборот, вызывает чувства отчаяния, сожаления и желания защитить ее.

С мнением автора сложно не согласиться, ведь именно природа помогает человеку обрести внутреннее равновесие.

Многие русские писатели и поэты поднимали проблему воздействия природы на человека в своих произведениях. Так, Ф. И. Тютчев в стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» как будто признается в любви матушке природе, признавая и превознося ее как самостоятельную чувствующую сущность:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

А в рассказе Б. Ямпольского «Тополь» главный герой одушевляет дерево и делает его своим другом. После того, как тополь спилили, герой ощущает только внутреннюю пустоту и отчаяние.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что природа оказывает огромное положительное влияние на душу человека, и именно под ее силой он становится по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.