Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на душевное состояние человека? Именно над такой проблемой рассуждает Лев Николаевич Толстой в своём произведении.

Тем самым уродство старого дуба изменило душевное состояние князя. Но в тексте также есть противоположный пример влияния природы на человека. Вначале лета, когда Андрей оказался в той роще, он вновь увидел тот дуб. К тому времени дуб преобразился и уже не был таким, каким видел его князь в последний раз. На нём уже не было болячек, сквозь кору пробились молодые листья, и Андрею не верилось, что это тот самый дуб.

Когда князь Андрей смотрел на него, у него вдруг появилось весеннее чувство радости. Он вспомнил все самые лучшие моменты своей жизни и понял, что жизнь не так уж и плоха. Он решил, что его жизнь не окончена, что надо, чтобы все знали то, что есть в нём. Так природа воодушевила князя и придала ему сил жить дальше.

Л. Н. Толстой считает, что если природа преображается, расцветает и показывает человеку всю свою красоту, то она будет положительно влиять на него, улучшать его душевное состояние и поднимать настроение. Но если природа наоборот не красива человеку, то она будет вызывать у него только плохие мысли и желания.

Я согласен с ним. В зависимости от природы меняется и её влияние на человека. Человек — часть природы, поэтому если его окружает красивая, вызывающая радость, природа, то душа человека ликует, а если же наоборот, то у человека может испортиться настроение или даже измениться отношение к жизни.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что природа напрямую влияет на человека. Природа может вызывать перемены в душах людей, улучшать или ухудшать их душевное состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.