Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 (ЕГЭ по истории)

1462-1505 данный период - это период правления Ивана III, который характеризуется окончательным освобождением от Ордынского ига и завершением процесса объединения русских земель.

Политика Ивана III имела несколько направлений. Одно из направлений - это объединение земель вокруг Москвы. Для того чтобы увеличить территорию русского государства и уничтожить боярскую республику Новгорода во главе с Марфой Борецкой Иван III присоединил в 1478 г. Новгород. Вследствие этого процесса были устранены Борецкие, вече и вечевой колокол. Это означало, что независимость Новгорода была окончательно ликвидирована. Кроме этого, были присоединены такие города, как Тверь и Елец. Таким образом, Москва была расширена и обрела важное политическое значение.

Другой яркой личностью данного периода является хан Ахмат. Для того что восстановить прежнее господство над русскими землями хан совершил новый поход на Русь в 1480 г.

Поход завершился Стоянием на Угре, в ходе которого ордынские и русские войска на протяжении месяца стояли друг на против друга. Вследствие этого процесса Русь, наконец, была освобождена от ордынской зависимости, от её ига. Теперь русским землям не угрожали набеги монголо-татар, и государство могло развиваться в полной мере. Также, вскоре прекратила своё существование Золотая Орда.

Данный период оценивается историками, как успешный, т.к. политика Ивана III способствовала экономическому, культурному и политическому развитию Московского княжества. Кроме, этого благодаря успешной политике начало складываться государство с централизованной системой управления.

События данного периода имели колоссальное влияние на развитие дальнейших событий. Так,завершение процесса создания единого государства и объединения русских земель впоследствии поспособствует усилению центральной власти, а после опричнины, введённой Иваном Грозным, режим личной власти царя укрепится еще сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском