Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место Платона Каратаева в романе (ЕГЭ по литературе)

«Люди всегда стремятся изменить окружающий мир, но никогда не меняют себя»

Л.Н.Толстой

Лев Николаевич Толстой — великий писатель, мыслитель, философ конца 19 века. Его произведения всегда покоряют душу читателя и заставляются задуматься о своем поведении, смысле жизни. Он много размышлял о роли человека в обществе, о поведении самого общества. Толстой часто говорил о силе народного духа и вообще русской души. Именно искренняя русская душа способна на велике поступки и совершения. Такая сила духа и необычность русского человека показана в его романе-эпопеи «Война и мир».

«Война и мир» является одним из лучших произведений, читая которое человек понимает ценность русского человека и его души. Читатель сразу влюбляется в Болконского, который всегда холоден и честолюбив, но при этом патриотичен, в Пьера — толстого добряка, который видит смысл жизни в помощи другим — в Наташу, которая не умеет скрывать своих эмоций и всегда искренне любит всех вокруг.

Эти герои покоряют сердце читателя именно своей русской душой, которая присуща большинству из народа. Но даже такая душа может заблудиться, впасть в неистовое отчаяние и просто разочароваться в жизни.

Пример такой ситуации можно найти в 4 томе «Войны и мира», где Пьер оказывается в плену. Безухов, всегда искренне любящий жизнь, готовый бороться со своими невзгодами, погружается в глубокое уныние и тоску, видя вокруг себя несправедливую смерть и горе. Его душа находиться в смятении и вскоре покрывается льдом безразличия ко всему. Душу Пьера спасает Платон Каратаев — обычный русский мужик. Караваев попадает в плен, живет в таких же условиях как и Пьер, но его волю невозможно сломить. С помощью своего смирения и своей веры он борется со всеми невзгодами. К такому человеку невозможно не потянуться, особенно в такое трудное время. Пьер заинтересовывается Платоном, который понемногу помогает Безухову опять полюбить этот мир. Пусть Караваев обычный человек, мужик, но именно он своей простотой спасает Пьера. Он является тем человеком, который вдохновляет Безухова жить дальше и бороться с невзгодами своими и с чужими.

Платон Каратаев занимает очень важное место в романе. Каждый персонаж хоть раз ощущает уныние и тоску, и только Караваев встречает все с робкой улыбкой. Никто, кроме него, не смог бы заставить читателя задуматься о важности душевного спокойствия и жизненной силы. Читая о Платоне, влюбляясь в его образ, читатель понемногу начинает меняться в лучшую сторону, руководствуясь поведением этого обычного русского человека. Платон Караваев — незаменимый элемент этой истории, ведь он живет в каком из нас.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.