Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. Галлер «Моя бабушка» «В суровые военные годы во время бомбёжки» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война уничтожает все самое хорошее в человеке: гуманность, любовь, счастье. Люди, особенно военные, становятся черствыми, жесткими, несчастными. Тяжело ли остаться позитивным человеком во время таких страшных событий? Легко ли сохранить душевное тепло, милосердие и добродушие? Именно эту проблему поднимает перед нами Галина Галлер.

Позиция автора сформулирована четко. Военные годы были очень тяжелым периодом как для мужчин, так и для женщин.

Многие потеряли веру в победу, так как Великая Отечественная война была продолжительная, немцы пробрались в самое сердце Родины, в душу каждого человека. Мирные люди жили в робости, в страхе боевых сражений, но с огромной отвагой защищали свои города, отстаивая честь Родины-матушки.

У этой бабушки только положительные черты, поэтому ее все любили. Бабушка помогла тринадцатилетнему подростку превратиться из мелкого хулигана, в заслуженного артиста и режиссера.

Автор убеждает нас в том, что Зинаида Ильинична добрый и отзывчивый человек. Она всегда готова помочь своим родным и окружающим ее людям. Бабушка всегда давала надежду на лучшее, и рядом с ней ничего не было страшно.

Я согласен с мнением автора и так же считаю, что в человеке главное забота не только о себе, но и об окружающих людях. Главные качества человека: взаимопомощь, доброта и честность.

О таком человеке, который смог все это сохранить, рассказывает автор, демонстрируя пример из собственной жизни. Она рассказывает о своей бабушке Зинаиде Ильиничне - учительнице начальных классов – женщине позитивной, веселой, с добрым сердцем и открытой душой.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Во время бомбежек, жители прятались в бомбоубежища, которые сами строили. Эти постройки не могли защитить от бомбы человеческие тела, но зато согревали и объединяли их души, ранимые и чуткие. Для каждого человека война является испытанием. Не каждый может преодолеть их, выкарабкаться из вынужденных трудностей. Многие сдаются – накладывают на себя руки, становятся робкими, равнодушными, но так не случилось с Зинаидой Ильиничной. Она, боевая труженица, несмотря на свой солидный возраст, в момент опасности шла вперед всех, подбадривая каждого. Не теряя ни капли самообладания, веры в победу, она делала мир дружелюбным, спокойным, более оптимистичным, в горестные годы. Всем людям было тяжело, но она противостояла огромной страшной немецкой силе лишь своей улыбкой и чувством юмора. После очередной бомбежки, когда ее семья могла не остаться в живых, она сказала: «Кости целы – мясо наживём...» Ну как можно не улыбнуться в этот момент!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.