Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочувствие во время несчастья подобно дождю во время засухи (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Сочувствие во время несчастья подобно дождю во время засухи» — гласит индийская пословица. Сочувствие – нравственно-этическое понятие, означающее склонность помогать нуждающимся. А какой человек способен на такой поступок? Быть рядом с тем, кому нужна помощь и поддерживать его, может только человек с чистым, благородным сердцем.

Поставить чужие интересы превыше своих собственных — является показателем человека отзывчивого, великодушного, способного на сочувствие.

Так, в романе Л. Н. Тостого "Война и мир" все любимые герои автора (Мария Болконская, Пьер Безухов, Николай Ростов…) обладают такими качествами. Обратимся к одному из них. Наталья Ростова — молодая девушка, выросшая в атмосфере добра, любви и отзывчивости. Став старше, она сохранила в себе эти качества. Во время войны с Наполеоном, Когда французские войска подходил к городу, где жила семья Ростовых, Наташа заметила раненых, идущих по улицам.

Она старается уговорить родителей отдать подводы для них и оставить вещи. Даже в такое трудное и опасное время она приходит на помощь, заботится о незнакомых людях. Наташа чиста душой и благородна.

И в произведении «Юшка» А. П. Платонова главный герой — Юшка — добрый, тихий, мягкосердечный человек. Он стар, но продолжает работать, никогда и никому слова плохого не сказал. Не обижался на людей, которые били, унижали его. Юшка несколько лет был подмастерьем у кузнеца, ничего лишнего не покупал, ел то, что дают, даже чаю не пил, ходил в изношенной одежде. Всё, что зарабатывал, уносил в неизвестном направлении. Когда он умер, в деревню приехала девушка. От неё все узнали, что все заработанные деньги Юшка относил ей на обучение. Эта девушка-сирота и благодаря нему смогла выучиться и стать врачом. Юшка заботился о чужом человеке. Герой помог девушке от чистого сердца в тот момент, когда это было нужнее всего, когда девушка нуждалась в помощи, тот старик стал для неё «дождём во время засухи». У Юшки однозначно великая душа, он отзывчивый и добрый.

Таким образом, во время несчастья на помощь может прийти только человек отзывчивый, с чистым сердцем, способный на милосердие, для нуждающегося он будет тем «дождем во время засухи».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.