Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания, тематика и проблематика рассказа «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

В 1915 году в витрине магазина Бунин случайно обратил внимание на обложку книги Томаса Манна "Смерть в Венеции". Спустя несколько месяцев, приехав в гости к своей двоюродной сестре, он вспомнил это название. На ум пришли старые воспоминания об отдыхе на острове Капре, ассоциирующийся со смертью незнакомого ему американца. Бунин загорелся желанием описать этот случай и сделал это всего за 4 дня!

Сначала автор хотел назвать рассказ "Смерть на Капри", но почти сразу же изменил название. Теперь произведение называлось по "имени" главного героя.

Важно отметить, что имени - как такового - у героя нет. Для автора он безликий, бездушный человек, который не заслуживает даже имени. Он бесполезен для общества, он эгоист и после смерти останется никому неизвестным господином, о котором знают только то, что он богат и родом из Америки.

Бунин вложил в произведение очень много философских мыслей, за что этот рассказ можно назвать настоящей притчей. Темой произведения являются всевозможные противопоставления, такие как: жизнь и смерть, нищета и роскошь. Высшее общество, хотя и обладает многими материальными ценностями и благами, лишено самого главного - духовных ценностей. Даже танцующая пара на корабле - актёры, который наняли, купили, чтобы те изобразили страстную, пылкую влюблённость. Таким образом, можно сделать заключение, что, по мнению Бунина, нет ничего настоящего. Люди - фальшивки. Они безлики и полны искусственности. В этом выводе и заключается смысл названия произведения.

Автор призывает читателей задуматься о самих себе, ведь жизнь, где некогда задуматься о своём месте во Вселенной и о смысле бытия, прожита впустую! Так, главная проблема рассказа - поиск смысла жизни. Но автор поднимает ещё одну немаловажную проблему - проблему мимолётности жизни. Наша жизнь не вечна, и даже коротка... Пока мы живём мы должны успеть сделать что-то важное, стоящее всех наших усилий. И мы не должны думать только о себе. Нам надо задуматься о проблемах других людей и всеми силами пытаться помочь им.

Расскз "Господин из Сан-Франциско" был восторженно встречен критиками, когда впервые увидел свет. Бунин был сравнён с Толстым и Чеховым. Это произведение настолько символично, что никогда не перестанет быть актуальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.