Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть рассказа «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

От чего же нас предостерегает Бунин в данном рассказе? Бытие не должно определять полностью наше сознание, поэтому материальные ценности не должны определять всё наше существование и жизненные приоритеты. Человеку нужно быть в первую очередь созидателем, а не потребителем. Если жить только ради того, чтобы потреблять, притом не имея никакой высоконравственной цели, можно считать, что ты прожил свою человеческую жизнь впустую, как произошло с господином из Сан-Франциско.

Не стоит равняться на людей, чей смысл существования только брать от жизни и жить в своё удовольствие.

Знакомый нам уже господин как раз таки поставил себе таких в пример и стремился стать таким же, как они. Поэтому верно подмечено в тексте, что он не «жил», а «существовал».

Автор подчеркивает, что именно от таких людей зависят «все благи цивилизации», начиная от одежды и заканчивая войнами. Но такие люди не должны управлять обществом. Они расценивают окружающих как товары или как возможный источник их богатства. Им противны люди, которые ниже их рангом, как было показано в эпизоде, где тот самый господин ухмылялся «оборванцам» и со злостью их прогонял.

Подобные люди превращаются в самодовольных эгоистов, будто весь мир принадлежит только им: «И господин из Сан-Франциско, так же, как и всем прочим, казалось, что это для него одного гремит марш гордой Америки».

Соответственно, к таким «господинам» будут относиться аналогично, как к кошельку, из которого можно вытянуть деньги. Когда это больше не получается сделать, такой «кошелёк» теряет свою ценность в глазах окружающих. Также произошло и с нашим господином из Сан-Франциско: пока он был жив, к нему с заботой относился персонал, что кормил и поил его. Но их истинное безнравственное отношение к нему показала его смерть.

Таким образом, обществу нельзя пренебрегать нравственными ценностями, чтобы не ступить на путь тотальной деградации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.