Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Господин из Сан-франциско» (Бунин И. А.)

- автор И. А. Бунин

- жанр: рассказ

- эпиграф к произведению взят из откровений Иоанна Богослова

- по мнению Бунина, главный герой — меркантильный и расчётливый, он всё продумывает и планирует каждый свой шаг

- у главного героя произведения нет имени. Это символ того, что автор намеренно обезличил этого персонажа, не наделил его никакими выдающимися чертами.

- жизнь господина из Сан-Франциско посвящена "золотому Тельцу", ему нужна лишь нажива, деньги, богатство. Смысл жизни — в обогащении. Жизни героя присущая механистичность, автоматичность.

- корабль, на котором плыл господин, назывался "Атлантида" => это символ падения.

При описании жизни, кипящей на корабле, автор вводит образ пламени, вырывающегося из топок, голых по пояс работающих людей, пот, стекающий с тел работяг. Корабль олицетворяет ад, в то время, как палуба корабля — это мнимый рай.

- в центр рассказа помещена смерть главного героя. Важен тот факт, что господин умирает не в конце произведения, а в середине. Это событие создает эффект неожиданности. Бунин "убивает" своего героя, потому что тот всю жизнь посвятил не духовному развитию, а потратил её на то, чтобы как можно больше разбогатеть. После смерти господина из Сан-Франциско отношение людей к нему очень сильно поменялось (до того момента, пока он платил большие деньги, к нему относились, как к божеству, почитали его и старались во всём угодить, а после его смерти труп героя поместили в ящики из-под содовой, как ненужный хлам). Через отношение людей к герою автор раскрывает проблему лицемерия.

- голос автора в рассказе: с одной стороны, Бунин упрекает господина из Сан-Франциско за его безнравственное существование, но с другой стороны, автор его жалеет, сочувствует ему, ведь, как оказалось, персонаж был никому не нужен, его никто не любил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.