Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат,что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (ЕГЭ обществознание)

Президент РФ Владимир Владимирович Путин как-то сказал, что "Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность". В. В. Путин в своём высказывании поднимает тему образования и её важных функций. Автор высказывания говорит о том, что в школах должны учить не только предметы, но и воспитывать в детях социальные качества.

Я полностью разделяю точку зрения Президента. Попробую доказать это обществоведческой теорией. Вообще, школа — это один из основных институтов социализации, где дети получают общее образование. А социализация, в свою очередь, это процесс приобретения социального опыта, который всем необходим, чтобы взаимодействовать с обществом. Этот процесс делится на первичных (непосредственных) и вторичных (опосредованных) агентов социализации, школа и другие образовательные учреждения относятся к вторичным агентам.

В процессе образования происходит формирование личности и индивидуальности. Личность — это совокупность качеств человека,приобретаемых в общении с людьми. Не для кого не секрет, что основные функции образования это экономическая и культурная,но самая главная функция это социальная,которая дает нам возможность коммуницировать с обществом. Говоря об этом, вспоминаю детский мультфильм "Маугли" Киплинга. Мальчик рос в джунглях с животными, соответственно повадки у него были звериные. Ни человеческого языка, ни тем более манер,мальчик не знал. Этот пример свидетельствует нам о том, что очень важно развиваться в обществе,чтобы в последствии стать личностью.

Образование даёт нам ориентир по жизни и способность в дальнейшем уметь взаимодействовать с обществом,что не мало важно. Говоря об этом, не могу не вспомнить программу на первом канале "Мужское/Женское". Молодая мама не отправляла свою дочку Лизу в школу три года, после садика, поэтому девочка очень редко выходила на улицу, потому что боялась общаться с ребятами во дворе. После программы Лизу отправили в школу, ей было очень трудно осваиваться там. Этот пример ещё раз подтверждает тот факт,что получать образования, в первую очередь, нужно, чтобы в будущем уметь контактировать с обществом и развиваться социально и духовно.

Обобщая сказанное, хочется сделать вывод о том, что всё-таки важная функция образования — социальная, чтобы быть отдельным субъектом социокультурной жизни. Уметь любить и сопереживать. И именно школы являются помощниками в формировании личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.