Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




добро 15.3 (ЕГЭ по русскому)

Что такое добро? Каждый человек вкладывает своё значение в это слово. Для кого-то добро - это выражение из разговорной речи, которое обозначает согласие. Для кого-то добро это – нравственное благо. Что значит добро для меня? Я думаю, это особое качество человека, его возможность анализировать свои поступки: отделять гадкие и подлые от прекрасных; добро – это умение сознаваться в ошибках и исправлять их.

Моё виденье добра схоже с пониманием этого слова В.П. Астафьевым. В его произведение маленький мальчик обманул бабушку ради пряника. Чего же доброго в его поступке? «Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой…» - эти слова героя говорят о том, что поняв свой проступок, ему стало совестно. Разве бессовестный человек может быть добрым? Нет. Добро существует лишь там, где есть честь и совесть.

Оба этих качества присущи и другому литературному герою. Пугачёв из произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Вспомнив великодушный поступок Петруши Гринёва, властный и суровый руководитель восстания милует своего спасителя. Он убил сотню, спас одного, а я говорю, что он добрый. Почему? Пугачёв поступает по чести, а значит по-доброму, он стремится к цели, в надежде помочь всему русскому народу, пускай порой путём убийства и коварства.

Добро без зла существовать не может. Что бы стать добрым для кого-то, нужно стать отвратительным для других. Нет идеальных людей. Добро есть в каждом из нас, и его ровно столько же, сколько подлости и злобы. И только сам человек в праве решать, каким он станет для других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.