Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Порча русского языка (ЕГЭ по русскому)

Почему автора волнует именно эта проблема?Думаю, ответ на данный вопрос прост. Автор статьи - Максим Анисимович Кронгауз по профессии является лингвистом, поэтому его не может не волновать эта тема. В наше время очень много людей пользуется Интернетом . Все чаще на его просторах можно заметить засорение русского языка и порчу орфографии. Причем некоторые люди делают это намеренно.

Для привлечения нашего внимания к этой проблеме автор рассказывает истории из жизни . В пример он приводит своего приятеля, который заявил, что будет писать жи и ши только через букву ы . Ведь по его мнению такая орфография придает слову дополнительную выразительность . Еще одна история, которая поразила лингвиста : на одном из форумов человек, вполне грамотный и образованный, написал, что в Интернете будет писать так как захочет, но в школе его детей обязаны учить правильной орфографии .

Жаль, что он не понимает того, что может повлечь за собой такое "самовыражение" на просторах всемирной сети .

Автора ужасает, что взрослые грамотные люди намеренно коверкают язык, и совершенно не понимают, что эта игра с орфографией в последствии станет нормой для будущего поколения .

С позицией автора статьи трудно не согласиться . К популярности порчи языка лингвист относится негативно, потому что такое небрежное отношение к правилам русского языка приведут к деградации населения .

Я полностью согласна с позицией автора и тоже считаю, что повышенная тенденция к намеренному искажению орфографии не принесет ничего хорошего . Интернетом сейчас пользуются люди различный возрастов, в том числе и дети . Подрастающее поколение будет видеть неправильно написанные слова и запоминать их . И по мере привыкания к ним безвозвратно потеряются правила орфографии .

В доказательство своей точки зрения приведу следующий литературный пример . Корней Иванович Чуковский написал книгу "Живой как жизнь", потому что его беспокоила речь людей . В каждой главе произведения автор поднимает определенную проблему . В одной из глав Корней Чуковский размышляет о чрезмерном и не всегда уместном сокращении слов . Некоторые сокращения вообще не понятны читателю и по мнению автора бесполезны . Он делает акцент на том, что постоянно употребляя сокращения люди забывают их расшифровку .

Второй аргумент я хотела бы привести из жизненного опыта . Хочу рассмотреть самый банальный и достаточно распространенный пример - общение в социальных сетях . Все чаще люди стали использовать сокращения, придумывать новые и нелепые слова . На самом деле, это очень затрудняет чтение и понимание тестов . Так же неправильно написанные слова легко запоминаются и в дальнейшем всплывают в письменной речи . Такое отношение людей к родному языку огорчает . Хочется верить, что в будущем люди осознают важность правильной орфографии, и все поменяется в лучшую сторону .

В заключение хочу еще раз подчеркнуть : забавы с орфографией и, в общем, халатное отношение к русскому языку не приведут ни к чему хорошему . Совершенствование языка должно вести к его обогащению, а не деградации .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском