Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиссея Ивана Флягина в повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Школьные сочинения)

Повесть "Очарованный странник" была написана Николаем Семеновичем Лесковым в 1872—1873 годах. Но первоначальным названием произведения было “Русский Телемак” или “Черноземный Телемак”, а подзаголовок звучал “Очарованный странник, его жизнь, опыты и приключения”. Известно, что Телемак — сын Одиссея. А имя Одиссея уже само собой ассоциируется со странствиями. И из этого можно сделать предположение, что герой повести найдет себя в скитаниях и долгой дороге. И произведение так и хочется назвать «отечественной одиссеей», повествующей о жизни, прошедшей в странствиях, с многочисленными препятствиями и приключениями.

Жизнь Ивана Северьяновича Флягина открывается перед читателем через череду отдельных историй, отрывков из жизни, в которых он проходя через испытания обретает себя.

Сам герой отрицает возможность «гладкого» пути к своему предназначению, когда говорит: «Чудесно, - отвечаю, - согласен и ожидаю» - когда ему предрекают смертельные опасности. Дорога его, полная искушений и подвигов, лежит и через орловские поместья, и через Пензу, и через степи Заволжья, и в Макарьеве под Нижним Новгородом, и на южном лимане, и на Кавказе, и в Петербурге, и на Ладоге. Вместе с тем идет и смена профессий от простого кучера до солдата. Меняется его окружения, он знакомится с новыми, абсолютно самобытными людьми. Но все это поверхностно, ведь реальный смысл хождений Ивана Флягина не в приключениях, о которых можно рассказывать всю жизнь, а в поиске истины, самого себя, смысла существования и жизни. Именно это толкает героя на пятнадцать лет службы на Кавказе, где он осознает ценность не только единичной человеческой жизни, но и всего народа, ощущает любовь к Родине и настолько этим проникается, что ему «за народ очень помереть хочется». И наконец, он становится монахом, выполняет свое предназначение. Но обрести покой Ивану Северьяновичу так и не удается : его одолевают бесы, у него открывается дар пророчества. "Я, – говорит, – его не могу разобрать, что он такое: так просто добряк, или помешался, или взаправду предсказатель."

Все эти скитания, страдания и муки были пройдены героем не просто так, ведь именно в них постигается жизнь, ее суть, именно в них он нашел свое предназначение – служить людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.