Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами размышляет Н. С. Лесков в повести «Очарованный странник» (Школьные сочинения)

Вы когда-нибудь задумывались при прочтении литературного произведения над тем, что автор хотел донести до вас? Иногда бывает такое, что нам кажется, что произведение не несет в себе никакого смысла, что оно неинтересное, нудное или непонятное. Но, тем не менее, всегда можно найти какую-то мораль, ведь иначе не было бы людей, которые приступали к чтению. К примеру, в произведении Н. С. Лескова «Очарованный странник» не сразу можно догадаться, в чем же суть произведения, для чего автор ставит всевозможные препятствия. Давайте попробуем выделить те вопросы, над которыми размышляет автор данной повести.

В данном произведении автор показывает всю сущность русского человека. Можно сказать, что Иван Флягин – лицо земли Русской. Это выражается в простоте его высказываний, открытости, любви к родине и многих других поступках, которые он совершает. Еще в самом начале «Очарованного странника» Н. С. Лесков дает описание внешности главного героя. Он похож на богатыря как внешне, так и внутренне. Нужно быть духовно сильным человеком, чтобы, к примеру, когда русские проповедники отказали в помощи, не пасть духом и продолжить пытаться выбраться на свободу. Патриотизм проявляется в том моменте, когда рассказчик пошел добровольцем на войну. Он хотел умереть не просто так, а защищая свою отчизну. Примеров можно привести еще огромное количество, чтобы описать все качества Ивана Флягина, но достаточно знать лишь то, что этот человек был настоящим патриотом своей родины, он был полезным человеком, на которого стоит равняться.

Таким образом, можно сказать, что автор пытается донести до нас то, что в наше время катастрофически не хватает таких людей, которые были бы просты душою и богаты хорошими и полезными поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.