Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Криминальные мотивы в русской литературе по роману Достоевского «Преступление и наказание» и повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (Школьные сочинения)

Криминальная тема не так уж редко встречается в творчестве русских писателей. Ярким примером такого произведения является роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Уже в названии есть намёк на то что, должно произойти что-то противозаконное. Так и случилось: сразу же в начале романе, в первой его части, герой, Родион Раскольников, убивает старуху-процентщицу и её сестру.

Родин Романович Раскольников — студент юридического факультета.

Он вынужден был оставить учебу за неимением средств. Нужда — вполне объяснимый мотив для убийства, но деньгами, которые он украл у Алёны Ивановны, не воспользовался, а спрятал их под огромный камень, но не «до лучших времён», а именно за тем, чтобы не нашли.

Незадолго до убийства Родион опубликовал в газете статью, в которой утверждал, что все люди делятся на «Наполеонов», имеющих право на «кровь по совести», и «тварей дрожащих», которые должны подчиняться «Наполеонам». Пытаясь проверить, к какому разряду он сам относится, Раскольников убивает старуху, вредную и никчёмную, и её сестру, кроткую Лизавету. Но герой не выдержал угрызений совести и душевных мук и пошёл в полицию сознаваться в совершенном преступлении.

Эта идея деления людей сама по себе преступна: никто не даёт человеку права решать, кто лишний на земле. За неё, конечно, не полагается юридического наказания, но то, что к чему привела эта теория, — убийству двух человек в качестве её доказательства, — уже называется криминалом, за который, между прочим, дают срок.

Сонечка Мармеладова, другая героиня этого романа, вынуждена идти на панель. Но у неё были на это веские причины: вечные попреки куском хлеба со стороны Катерины Ивановны, плач детей, просящих есть, отец, крадущий из дома деньги, чтобы выпить. Когда Раскольников предлагает ей «головой в воду и разом покончить», она с безнадежностью в голосе отвечает: «А с ними-то что будет?». В этом вся сила ее привязанности к чахоточной Катерине Ивановне, её детям и к отцу-пьянице. Но как бы то ни было, то, чем она занимается, — подсудное дело. Преступление Сонечки — это в первую очередь преступление против себя, за которое судить её никто не в праве. Но с другой стороны, это статья закона, криминал, за который уже карают по всей строгости.

Совсем иная история в повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Причинами, побудившими Катерину Львовну, главную героиню, пойти на множество преступлений, стали отчасти любовь, отчасти — алчность и ревность. Свёкра, а затем и мужа она убила из-за любви к Сергею. Видимо, героиня настолько привязалась к нему, что не могла себе представить жизнь с мужем, который намного её старше и которого она даже не уважала. Вместе с Сергеем Катерина Львовна убивает Федю Лямина, «неудачно подвернувшего» племянника мужа, единственного законного наследника. Последнее преступление героини, на мой взгляд, самое дерзкое и жестокое. Уже будучи осуждённой, она во время переправы на пароме утопилась в водах Волги, погубив при этом и Сонетку, свою соперницу.

За последнее убийство она ответить уже не смогла, но за предыдущие ей был вынесен приговор: «наказать плетьми на торговой площади своего города и сослать потом в каторжную работу». Но в своём преступлении она так и не раскаялась, в отличие от Раскольникова.

Причины совершений преступлений различны, но криминал всегда был и будет наказуем: Родиону Раскольникову дали восемь лет, Катерине Львовне и её подельнику Сергею — несколько лет каторги. Не подверглась юридической ответственности только Сонечка Мармеладова, но её наказание — душевное: осуждение общества.

В этих произведениях криминальный мотив прослеживается чётко, но он не является ключевым. Через него авторы раскрывают преступную идею, которая может спровоцировать убийство, как теория Раскольникова; показывают, на что может пойти человек, находящийся в отчаянии, как добрая и чистая душой Сонечка; и демонстрируют, на что способны люди, безрассудно поддавшиеся своим желаниям и страстям, как жестокая Катерина Львовна и Сергей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.