Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие и отзывчивость. «Пожар», «Соня» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самое страшное в жизни - осознание того, что ты становишься безразличен людям, которые раньше были очень близки. В них не осталось ничего, кроме равнодушия. А ведь именно по причине равнодушия происходят многие беды, которые настигли человечество. Оно может проявляться по-разному: иногда это просто безразличное отношение к человеку, а иногда - поступки, которыми можно причинить боль кому-то. Что же опаснее - первое или второе?

"Жил человек - и нет его.

Только имя осталось - Соня." Главная героиня рассказа "Соня" Татьяны Толстой прожила свою жизнь так быстро, так незаметно, что никто толком не запомнил ее. Автор раскрывает ее с двух сторон: окружающие называют Соню дурой, Толстая же сравнивае Соню с голубком - она так же чиста и наивна. Зная это, люди пользуются ее наивностью, не осознавая, что этим наносят вред не только Соне, но и самим себе. В то же время нельзя ли назвать равнодушным поступок Ады и Льва? Конечно, это равнодушие к чувствам человека. Их не волновало то, что Соня может испытывать настоящие чувства.

Соня одинока - вокруг неё нет ни единой души, готовой откликнуться на Сонины беды, готовой помочь. Она же, напротив, добра наивна, бескорыстна - ведь Соня отдает последнее, чтобы спасти Николая.

В рассказе делается акцент на внешность героини - она некрасива. А ее душа? Вся Сонина красота таится в её душе. Именно состояние души русского человека волнует и другого замечательного писателя, Валентина Распутина.

Безразличие может быть по отношению к человеку, а может быть - к Родине .Распутин в повести "Пожар" изображает "архаровцев" - людей, которым не важны ни культурные традиции своей страны, ни ее прошлое. Эти люди тоже равнодушны ко всему, из-за них в обществе происходит разлад. Так почему же все перевернулось с ног на голову? Этим вопросом и задается Иван Петрович, главный герой повести. Люди перестали ценить то, что вокруг них. На самом же деле мы не можем жить отдельно от общества, от природы. "Мы часть природы. Мы дышим ею, питаемся ею, мы погружены в неё целиком, погружены до конца. В одно мгновение оторванный от природы человек погибает", - пишет Александр Мень в своей проповеди "Вечные вопросы". Быть равнодушным к окружающим значит, быть равнодушным к жизни.

Душа человека жива, пока он взаимодействует с другими людьми, пока готов прийти на помощь. Такой отзывчивый человек красив по-своему:

А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.