Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по иллюстрации В.Васнецова к «Песне про ... купца Калашникова» (Школьные сочинения)

В этом сочинении мы обратимся к иллюстрации известного русского художник Виктора Васнецова. Живописец изобразил сцену из произведения Михаила Лермонтова "Песня про ... купца Калашникова".

Данный эпизод носит название "Кулачный бой". На переднем плане, в самом центре картины, перед нами предстал купец Калашников. В выражении лица купца можно прочесть страшный испуг, перемешанный с лютой ненавистью к своему противнику. Художник Васнецов очень точно передал на картине полный спектр эмоций.

Глаза героя расширены, брови высоко подняты, но в то же время гневно и озадаченно хмурятся, волосы взъерошились в разные стороны, будто их обдало электрическим зарядом. Вглядываясь в лицо купца Калашникова, мне кажется, что он растерян и как будто не ожидал такого исхода. Он стоит, откинувший корпус тела назад, будто с ужасом и отвращением отпрянув от мёртвого тела. Шапка его лежит неподалеку. Видимо, Калашников отшвырнул её, мешавшуюся, в бою.

Подле купца на холодном снегу лежит бездыханное поверженное тело молодого опричника Кирибеевича. У него раскинуты руки, голова отклонена в сторону, тёплая рукавица слетела с руки и оторвано лежит рядом. В данном фрагменте картины можно увидеть скрытый смысл: рукавица, как жизнь, больше не принадлежит этому человеку. Если присмотреться, можно увидеть пятно крови, которое разливается у головы молодого опричника. Нет никаких опровержений, что Кирибеевич мёртв.

Задний план иллюстрации полностью занят публикой. Выражение лица государя кажется мне ничуть не удивлённым таким раскладом событий, а даже словно злорадствующим над кровопролитием. Остальной же смотрящий народ, который составляют любопытные мужики и стража царя, абсолютно потрясён происходящим. Если бы картины умели передавать звуки, то здесь мы бы не услышали ничего. Эта ужасающая сцена наполнена мёртвой тишиной, которая нависла над всеми присутствующими, словно все онемели от увиденного. Но ведь на самом деле купец Степан Калашников знал, на что идёт, и какими могут быть последствия. Он не боялся идти на казнь, он понимал, что должен был защитить добрую честь своей жены и собственного имени. Калашников простой человек, но его душевные качества и твёрдость характера позволяют автору поставить личность купца выше личности молодого опричника. Такого эффекта добился и художник, ведь на иллюстрации Степан Парамонович возвышается над убитым.

Иллюстрация к произведению М.Ю.Лермонтова "Песня про ... купца Калашникова" показывает смелость и непоколебимую уверенность купца Калашникова, что символизирует протест народа против подлости и жестокости власти того периода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.