Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий герой «Песни…» кто он?» (по поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова») (Школьные сочинения)

Хотя в названии поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» упоминается три героя, на мой взгляд, главным является Степан Парамонович Калашников. Именно он воплощает народное представление о достоинстве и чести, смелости и мужестве.

Описывая внешний облик Калашникова, автор обращает внимание на его стать, могучие плечи, грудь молодецкую, очи соколиные. Настоящий былинный богатырь, «удалой боец», «статный молодец». Калашников – трудолюбивый и расчётливый хозяин, ответственный семьянин. Он любит свою жену, своих детей, он уважает законы, по которым живёт православная патриархальная семья. Поэтому, когда опричник Кирибеевич при всём честном народе позорит честь его семьи, Калашников выбирает единственно, с его точки зрения, правильный путь – биться насмерть со злым охульником «за святую правду-матушку».

Калашников прекрасно понимает, что его ждёт лютое наказание от царя Ивана Грозного, но тем не менее идёт на открытый, честный бой, а после боя смело смотрит прямо в глаза царю, не пытается оправдаться, лишь просит милости для семьи. Поступок Калашникова – это вызов несправедливости, бесчестности, вседозволенности и обману.

Купец Калашников – носитель народной нравственности. Недаром, описывая могилку героя, автор пишет об отношении к нему со стороны простого народа:

Пройдёт стар человек – перекрестится,

Пройдёт молодец – приосанится;

Пройдёт девица – пригорюнится,

А пройдут гусляры – споют песенку.

Степан Калашников – настоящий герой, человек чести и совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.