Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Медведь» А. П. Чехов 9 класс (Читательский дневник)

Антон Павлович Чехов. «Медведь». 9 класс. По жанру – комедийная пьеса в одно действие, создана в 1888 году. В этом году родились авиаконструктор Андрей Туполев, писатель и педагог Антон Макаренко. В октябре 1888 года случилось крушение императорского поезда императора Александра III.

Основные герои: помещица Елена Ивановна Попова, потерявшая мужа; Григорий Степанович Смирнов – нестарый помещик; лакей Лука.

Сюжет: лакей Лука просит свою хозяйку, помещицу Елену Ивановну Степанову, не сильно горевать по поводу смерти мужа.

Дело в том, что Елена Ивановна решает больше не выходить из дома, закрыться от соседей. Однажды к ней приезжает владелец соседнего поместья – Григорий Степанович Смирнов, отставной поручик. Чехов описал этого героя как что-то вроде двойника, отражения скончавшегося мужа героини. По положению он был дворянином, в прошлом военным и настоящим Дон-Жуаном. Изменами отличался и покойный муж Поповой.

Григорий Смирнов срочно нуждается в деньгах и требует, чтобы ему немедленно вернули долг покойного мужа Елены Ивановны. Помещица из-за отъезда приказчика по делам, просит, чтобы тот подождал дня два. Смирнов же обязан заплатить проценты по закладной, не откладывая, в этот же день и он отказывается уходить из дома помещицы, пока ему не отдадут долг. Помещик располагается так, как будто он у себя дома, но сам уже доходит до точки кипения и когда входит Попова, на нее обрушивается гневная речь о том что представляют из себя женщины. Например, то, что они способны лишь рыданиями и нытьем добиваться чего хотят и не умеют хранить верность в любви.

Попова возмущена, она безуспешно пытается спровадить незваного гостя. Смирнов заваривает ссору и вызывает вдову на поединок, дуэль. Помещица приняла вызов, тут же принесла пистолеты и стала просить Смирнова научить её стрелять. Действия Елены Ивановны поражают Смирнова, он в неё сразу же влюбляется и признается в своих чувствах. Все заканчивается пылким поцелуем.

Отзыв (мое мнение): интересное и легкое произведение с отменным юмором, очень неожиданный финал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.