Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грубость. Хамство. (ЕГЭ по русскому)

Что такое хамство? Как оно влияет на жизнь человека? Нужно ли с ним бороться? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: хамство - это грубость, наглость в отношениях между людьми, которые, как правило, эти самые отношения разрушают, поэтому с хамством необходимо бороться.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что наглость и бесцеремонность недопустимы в человеческом общении.

Особенно пагубно хамство взрослых влияет на развитие личности ребенка. Достаточно вспомнить госпожу Простакову из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Как она обращается к крепостным? «Скот», «воровская харя», «вор», «болван», «мошенник», «бестия». При этом ничего ужасного в своем поведении героиня Фонвизина не видит. Манеру матушки быстро перенял и сынок Митрофанушка.

Он грубит няньке Еремеевне, называя ее "старой хрычовкой", дерзок с учителями. Невоспитанность мальчика является следствием его бессердечия и попустительства матери.

Никто не задумывается о том, что грубое. злое слово может ранить нежную душу. Например, Кабаниха, героиня пьесы А.Н.Островского "Гроза" постоянно хамит кроткой невестке: "Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают. Что ты выскочила в глазах-то поюлить!" Хамство Кабанихи рождено безответностью Катерины. Зная, что ни девушка, ни ее супруг Тихон, не смогут дать отпор, Марфа Игнатьевна не стесняется в выражениях. Кабанова добивается главной цели хама: самореализоваться за счет унижения другого человека.

Как же все-таки бороться с хамами?

На этот вопрос Д.С.Лихачев дает весьма своеобразный ответ. В «Письмах о добром и прекрасном» автор рассказывает о том, что грубость человеческая рождена в первую очередь его слабостью, неумением жить, общаться по-другому. И лучшим способом борьбы с грубостью публицист считает отсутствие обратной реакции, иначе говоря, не нужно отвечать ударом на удар.

Таким образом, к сожалению, сейчас люди все чаще забывают простую истину: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Проще игнорировать грубость. нежели пытаться перевоспитать хама. Поэтому просто не обращайте внимание на грубиянов, и они, видя ваше равнодушие, сами оставят вас в покое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.