Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К.Г. Паустовский «Акварельные краски» 10 класс (Читательский дневник)

К.Г. Паустовский

Акварельные краски

8-11 класс

Жанр: рассказ

Дата выхода, примерно, середина 20-го века

Основные герои:

Берг - иностранный художник

Сюжет:

Слово «Родина» всегда было чуждым для Берга. Он не чувствовал невидимой нити, которая обычно связывает людей с детством и с родным еврейским городом. Армейские товарищи считали его чёрствым и грубым человеком. Он насмехался над ними, когда солдаты обсуждали как собираются отбивать родные земли и с каким удовольствием будут они пить родную воду.

Возможно из-за равнодушного отношения к родным краям у Берга не получались пейзажи.

Однажды, Берг был приглашён в гости своим другом Ярцевым в Муромские леса. Днями напролёт художник любовался домом на берегу озера и собирал различные грибы и ягоды. Наступила осень. Листва пала. Птицы улетели на юг. Бергу вдруг стал жаль леса, которые стали казаться такими одинокими без зелёных ковров и стаек птиц. Вместе с птицами Муромские леса покинул и Ярцев, а Берг остался и находясь в порывах вдохновения самоотверженно трудился в попытке отобразить сотую часть красоты местной природы. Вернувшись в избу, он заметил, что акварель, привезённая из Парижа, пропала. Вернувшись в Москву, Берг получил письмо от сына лесника. В нём мальчик сообщим о находке той самой акварели и попросил привезти пару книг о родном крае и карандаши для рисование и письма.

Написанный в Муромских лесах пейзаж стал для Берга дебютным. Вскоре он отправил его на крупную европейскую выставку картин, где занял высокое место. Поездка в Муромские леса оказала на Берга огромное влияние. Он понял, что такое «РОДИНА». Ему захотелось жить.

Моё мнение:

Мне было интересно ознакомиться с этим произведением. Оно учит любить свои родные края и не быть чёрствым человеком, а так же в нём множество аргументов для ЕГЭ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.