Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. Г. Паустовский «Заботливый цветок» (Читательский дневник)

1. Название: «Заботливый цветок» (первоначальное название «Т`плый цветок»);

2. Автор: К. Г. Паустовский;

3. Жанр: рассказ;

4. Класс: 3 класс;

5. Год написания: 1953 г/;

6. Эпоха, описываемая в произведении: 50-е годы ХХ века, послевоенное время. В год публикации умер И. В. Сталин.

7. Главные герои: рассказчик, лесник Михаил Михайлович, Анна Петровна Заречная (Анюта).

8. Сюжет:

В рассказе речь идет о наблюдениях, сделанных работниками лесничества и поведанных автору о таком широко распространенном растении как кипрей.

Михаил Михайлович рассказал, что кипрей верный помощник лесников.

Он первый появляется на гарях и вырубках. Раньше при посадке молодых сосенок кипрей нещадно выпалывали, считая, что он отбирает у саженцев свет и влагу. Однако вскоре заметили, что там, где нет кипрея, сосенки не выдерживают первых осенних заморозков и гибнут. Оказалось, что кипрей необычно теплый цветок, его стебель и корни выделяют теплоту, способную защитить молодые посадки от морозов.

Также сотрудники лесничества рассказали о белках — великолепных сборщиках сосновых шишек. Благодаря беличьим складам у лесников всегда есть хорошие шишки, пригодные для посева.

Михаил Михайлович утверждал, что природа, а именно растения — наши самые верные друзья. Они кормят нас, лечат, одевают. И что про самый простенький цветок можно, ежели уметь, рассказать так, что никакие сказки нужны не будут.

В конце рассказа автор говорит, что окружающая нас действительность бывает намного интереснее даже самый волшебных сказок.

9. Личное мнение:

Рассказ «Заботливый цветок» очень живописно показывает красоту родной природы. Множество эпитетов, большое количество прилагательных позволяет автору нарисовать картину небольшого тихого городка на берегу реки, в котором живут и трудятся простые, хорошие люди, такие как Михаил Михайлович и Анюта. Они искренне радеют за лес и стремятся по мере своих сил сберечь его. Их любовь к природе невольно передается и читателю, и хочется так же как и лесничие, узнать побольше об окружающем нас мире, восхититься его простотой и совершенством, сделать что-то хорошее для этого прекрасного мира, в котором мы жив`м.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.