Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы планируем слишком много, т. е. отдаем слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна, и это поставит крест и на самом планировании» (Карл Раймунд Поппер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему отрицательного влияния государственного регулирования на экономику и развитие страны. Данное утверждение очень актуально, так как перед каждым современным государством стоит вопрос выбора уровня контроля над экономикой.

Карл Раймунд Поппер утверждает, что чрезмерное вмешательство государства в экономическую сферу негативно воздействует на развитие страны, что только при свободных рыночных отношениях возможно ее экономическое благополучие.

Я могу лишь частично согласиться с мнением автора, так как представленная проблема очень неоднозначна: государственное планирование обладает как положительными, так и отрицательными качествами.

В первую очередь следует определить, что представляют собой понятия централизованной экономической системы и государственного планирования. Централизованная экономическая система - это способ организации экономической жизни, при котором все экономические ресурсы и факторы производства находятся в собственности государства. В данной экономической системе используется плановый способ распределения ограниченных ресурсов, а управление централизовано и сосредоточено в руках государственных органов.

Государственное планирование - инструмент государственного регулирования экономики, при котором государственные органы полностью планируют ассортимент и объемы производства, устанавливают цены и величину заработных плат. Преимуществами данного способа являются уменьшение социального расслоения и возможность сконцентрировать производство в определенной области, что важно в кризисной ситуации. К недостаткам плановой системы можно отнести: возникновение дефицита, отсутствие экономической заинтересованности, сложность мгновенного реагирования на потребности общества, отсутствие улучшений качества продукции и т.д.

История развития человечества, а, соответственно, и экономики, полна периодов, когда государство практически полностью регулировало сферу экономической деятельности. В качестве примера негативного воздействия государственного планирования можно привести централизованную экономику СССР, для которой на протяжении практически всего существования государства был характерен дефицит товаров, т.е. постоянный недостаток товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денег. Дефицит возникал за счет того, что определенные государством виды и количество товаров и услуг зачастую не совпадали с реальными потребностями людей. Данное явление ухудшало качество жизни людей, вызывало недовольство в обществе и множественную спекулятивную деятельность, замедляло развитие экономики.

Однако не стоит забывать о том, что полная свобода рынка без государственного урегулирования также может нести негативные последствия для развития общества и экономики. Без вмешательства государства невозможно проведение успешной социальной политики, т.е. поддержки образования, здравоохранения, экологии, контроль над монополиями, денежная политика и многое другое. Примером положительного регулирования экономики со стороны государства может являться антимонопольное законодательство, которое появилось во многих государствах со свободным рынком, в том числе и в России. Данные законы ограничивают доминирующее положение некоторых отраслей предпринимательской деятельности, что позволяет защитить экономические интересы потребителей и пресечь недобросовестную конкуренцию, а также ведет к развитию рыночной экономики.

Можно сделать вывод, что абсолютное централизованное планирование экономики является неэффективным, однако и полный отказ от государственного вмешательства имеет негативные последствия. Таким образом, в условиях современной экономики стоит вопрос компромисса между полным контролем и невмешательством в экономику, который был частично воплощен в смешанной экономической системе, используемой в большинстве развитых стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском