Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы планируем слишком много, т. е. отдаем слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна, и это поставит крест и на самом планировании» (Карл Раймунд Поппер) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания затрагивает тему опасности расширения государственного вмешательства в экономику. К. Р. Поппер считает, что если государство будет контролировать все стороны экономической жизни страны, то исчезнет свобода рынка и, следовательно, утратится свобода предпринимательства.

При большом вмешательстве государства в экономическую сферу может произойти утрата производителями в результатах своей деятельности.

Централизованное планирование и большая роль гос. в экономике происходит при командной системе ( — тип экономической системы, характеризующейся тем, что распределение ресурсов, решение основных вопросов экономики, определение цен на товары централизованно осуществляется государством). Она имеет множество негативных последствий, таких как: уравнительный принцип оплаты труда, дефицит потребительских товаров, неэффективное использование ресурсов. Таким образом, можно понять, что государство не должно вмешиваться в экономику, а только создавать условия для развития производства.

Примером негативного воздействия государства на экономику можно увидеть в истории СССР, для которой был характерен дефицит товаров, т. е. постоянный недостаток товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денег. Дефицит возникал за счет того, что государство сосредотачивалось на производстве военно-промышленного комплекса или потребительских товаров, нужда в которых не была значительной. Данное явление ухудшало качество жизни людей, вызывало недовольство в обществе и замедляло развитие экономики. На данном примере мы видим, что чрезмерное участие государства в экономике негативно влияет на развитие самой экономики.

Другой пример приведу из литературы. А в рассказе Довлатова «Креповые финские носки» показаны последствия государственного регулирования экономики СССР. В стране дефицит товаров, многие живут за чертой бедности. Рассказчику приходится постоянно закладывать личные вещи в ломбард, чтобы достать немного денег. К тому же у него имеется огромное количество долгов. На данном примере мы видим, что вмешательство государства в экономику может ухудшить уровень жизни населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском