Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми по тексту Е.Сикирич (ЕГЭ по русскому)

Что объединяет людей? Без чего невозможен успех любых отношений? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает Елена Сикирич в исходном тексте.

Публицист затрагивает проблему взаимоотношений между людьми. Она пишет, что "для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать резонанс, отклик другого человека, за которым последует его реакция, его ответные шаги нам навстречу". Человеку всегда нужна отдача, осознание того, что он важен и дорог. Кроме того, Сикирич отмечает, что "мы часто не видим индивидуальности, уникальности людей, которых любим". Выискивая в человеке исключительно собственные взгляды, мы проявляем эгоизм и разрушаем ту связь, которая существует между любящими друг друга людьми.

Позиция автора очевидна. Она считает, что нужно уметь прилагать усилия для построения тесных взаимоотношений, ценить тех, кто к нам тянется, и делать то же самое в ответ.

Трудно не согласиться с мнением Сикирич в том, что взаимоотношения должны выстраиваться по любви, основываться исключительно на уважении и понимании.

Проиллюстрировать трепетные взаимоотношения между людьми я бы хотела семьей Мироновых из произведения А.

Пушкина "Капитанская дочка". Иван Кузьмич и Василиса Егоровна - скромное, доброе семейство. Супруги совместно вели хозяйство, занимались служебными делами на протяжении долгих лет. Их союз был проникнут взаимопониманием и заботой, что не могли не отметить те, кто хоть раз бывал у них в гостях. В момент кровавого нападения врага Иван Кузьмич доблестно защищал свою семью, крепость, а Василиса Егоровна, не покидая его даже под страхом смерти, разделила с мужем трагическую участь.

Но не всегда обе стороны способны вместе преодолевать препятствия, идти друг к другу навстречу. В книге А. Островского "Гроза" мы можем проследить печальную историю отношений Катерины и Бориса. Они тайно встречались, так как Катерина была замужем. После того, как все узнали о запретных встречах, Борис был вынужден отправиться в Сибирь. Катерина не хотела расставаться с любимым, просила взять ее с собой. Она была готова к трудностям ради того, чтобы быть рядом с Борисом. Однако молодой человек испугался гнева семьи Катерины и решил ехать один, предательски бросил бедную женщину.

Да, действительно, успех любых отношений невозможен без взаимного стремления быть вместе, без понимания и уважения. Почему бы нам не уделять больше внимания нашим близким, одаривая заботой и любовью?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.