Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми по тексту Е. А. Сикирич «Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет…» (ЕГЭ по русскому)

В современном мире существует множество разнообразных проблем, которые волновали общественность в прошлом и являются актуальными в настоящее время. Проблема — это жизненная незадача.

Одна из них — проблема взаимоотношений между людьми, которую затрагивает в своём тексте Е. А. Сикирич, современный публицист. Как же автор выражает своё отношение к ней?

Е. А. Сикирич утверждает, что нужно анализировать то, что людей разъединяет. Чтобы спасти отношения, нужно найти ответ на вопрос, который не может не волновать современного человека: «Что нас объединяет?».

Людей, по мнению публициста, объединяют совместно пережитые трудности, преодоление которых укрепляет любые отношения.

Привлекая внимание читателей к этой проблеме, Е. А. Сикирич использует в предложениях 4, 13 ряды однородных членов (…«дом, дача, деньги… привлекательность или…») (…индивидуальность уникальность людей…). Выразить своё отношение к данной проблеме помогает автору и такое выразительное средство, как метафора: «Люди, любящие друг друга… они — две колонны, поддерживающие крышу одного храма».

Я полностью согласна с мнением автора, что сближают людей трудности, общие беды. Но думаю, что объединяют людей, делают отношения близкими и крепкими также общие интересы и стремление к взаимоподдержке в трудные минуты жизни, чувство сострадания и готовности делить горе пополам.

Подтвердить обоснованность этого утверждения могу примером из жизни. После пережитых всеми военных невзгод и лишений, как рассказывают люди старшего поколения, в трудные времена люди делились последним куском хлеба. Существовало духовное родство, взаимопонимание.

Данная проблема очень актуальна в произведениях художественной литературы. Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» рисует семью Болконских и Ростовых, где царит уважение и взаимопонимание. В годы войны А. Болконский в минуту опасности не уронил чести и достоинства дворянина, помня завет отца.

А Ростовы отдали все подводы под раненых, этим довершив своё разорение. Этим порывом милосердия были охвачены все члены семьи перед лицом военной угрозы Отечеству.

Итак, я искренне благодарна автору за то, что она помогла мне задуматься над этим жизненно важным вопросом. И поняла, что строя настоящие, тёплые отношения, «нужно научиться делать первый шаг», преодолевая эгоизм и не пытаясь «переделывать людей по своему образцу».

Автор: Михайлова Людмила Павловна, заслуженный учитель России

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском