Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми по тексту Ю. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Ю. Нагибин предлагает нам задуматься над проблемой сложности взаимоотношений между людьми.

Рассуждая о проблеме, автор рассказывает историю о том, как герой встретил мальчика на заросшем шоссе. Ребенок расчищал дорогу, из-за этого его «руки были в кровяных ссадинах». Рассказчик не понял, зачем нужно заниматься бесполезным делом, но мальчик объяснил ему, что все дороги куда-то ведут, и, возможно, кто-то на другом конце тоже расчищает шоссе. Тогда герой осознал смысл слов ребенка и вдруг согласился ему помочь.

Отклик рассказчика на просьбу мальчика показывает его переживание и состояние души.

Стоит обратить внимание на поступки героя в дальнейшем. Слова мальчика глубоко затронули его душу на всю жизнь. Рассказчик понимает, что в его «сердце начиналось много дорог, ведущих к разным людям», но не всегда они приводили к успешному результату, несмотря на все старания и потраченные силы. Герой в чём-то преуспевал только тогда, когда другой человек тоже стремился к этому. Эти события автор описывает, чтобы показать, как взаимосвязаны и созависимы отношения людей.

Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть, что в человеческих отношениях всё переплетено: разлуки и встречи, одиночество и единение людей.

Автор считает, что только при общей работе развиваются взаимоотношения, и желания одного человека недостаточно для того, чтобы что-то получилось.

Я разделяю точку зрения автора и считаю, что общими усилиями люди могут добиться взаимопонимания и развить отношения. В подтверждение моей позиции хочу привести пример из литературы. В произведении

А. С. Пушкина «Станционный смотритель» дочь Самсона Вырина уезжает от него с офицером и больше не общается с отцом. Смотритель отправился искать дочку, сколько бы он ни пытался пообщаться с девушкой, она не шла ему навстречу. С уездом Дуни из родного дома прекратились её отношения с отцом.

К какому же выводу мы придем? Взаимоотношения между людьми очень сложны, и усилия одного человека поддерживать общения могут быть бесполезны, но когда кто-то с другой стороны тоже «расчищает дорогу», то это поможет добиться многого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.