Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 - 972 гг. Святослав и Ольга (ЕГЭ по истории)

945–972 гг. — период правления первых киевских князей — Ольги и её сына Святослава.

Одним из важных событий этого периода является восстание древлян, в ходе которого был убит князь Игорь. Произошло это из-за того, что, отправившись в полюдье со своей дружиной, правитель решил собрать дать с этого восточнославянского племени дважды, чем вызвал недовольство у древлян. Это событие стало причиной налоговой реформы княгини Ольги, в которой нуждалось Древнерусское государство. Она подавила восстание древлян, сохранив право сбора дани за Киевом, и упростила сбор дани, установив уроки (точный размер дани) и погосты (место сбора дани).

Правление Святослава отличалось активной внешней политикой.

Он совершил походы на Волжскую Булгарию и Хазарский каганат. Причинами этих событий были защита Руси от набега кочевников и продолжение торговых и политических связей с другими странами. Главным событием в военной

деятельности Святослава стал разгром Хазарского каганата в 964-965 годах. Он захватил столицу хазаров — Итиль, а также город Саркел. Святослав сыграл важную роль в развитии торговых отношений, он содействовал укреплению международного положения Руси, расширяя её границы.

Таким образом, в этот период происходят важные изменения, которые повлияли на дальнейшее развитие Древнерусского государства. Княгиня Ольга положила начало распространению православия на Руси, став первой, кто его принял, и провела финансовую реформу. Святослав расширил границы государства, подчинил немало восточнославянских племен, что способствовало централизации государства. Несмотря на достижения периода, негативной его стороной является первая междоусобная война между потомками Святослава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/96345.html