Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна - «милый идеал» поэта (Пушкин А. С.)

Татьяна Ларина является главной героиней романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Автор впервые представляет ее читателю семнадцатилетней уездной барышней, любящей читать зарубежные романы. Девушка еще с детства отличалась от окружающих. Она не играла в куклы, как остальные. Помимо поведения, девочку выделяло редкое для барской семьи в то время имя. Вот, как о Татьяне пишет автор:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Действительно, девушка сильно отличалась от своей семьи, особенно от родной сестры Ольги.

Татьяна была задумчива, тиха и в своей деревне откровенничала только с няней.

Героиня всегда была близка к природе, встречала восходы и закаты на своем любимом балконе, отличалась искренностью, добротой, восприимчивостью к традициям своей семьи и русского народа, имела поистине "русскую душу". Любила холодную снежную зиму, с удовольствием часто слушала сказки своей няни, верила в вещие сны. И когда девушка полюбила Онегина, она приняла это светлое чувство всей душой. Ее любовь была наивна, юна, хрупка, но искренна и самоотверженна. Надеясь на взаимность, девушка в порыве чувств пишет письмо Евгению, где во всем признается, но, к сожалению, получает холодный ответ. После того ее любовь не угасает и не теряет силу, она продолжает жить. Татьяна даже приходит в кабинет Онегина, знакомится с его книгами и думает о нем, пытается его понять. Но вместе с тем, выйдя через несколько лет замуж за нелюбимого, девушка отвергает Онегина, у которого в душе вспыхнуло сильное чувство при встрече с повзрослевшей героиней, ведь она отдана другому и ни за что его не предаст. Она уже не та провинциальная барышня, а светская дама. Девушка сильно изменилась внешне, но имеет все ту же красивую душу и богатый, но скрытый от света, внутренний мир.

Татьяна действительно является "милым идеалом" Пушкина, ведь поэт изобразил в ней все лучшие черты, присущие достойной русской женщине, которые он всегда воспевал. Такие, как искренняя чистая любовь, терпение, решительность, доброта, близость к природе, чувственность и высокие моральные принципы. Являясь "милым идеалом" поэта- Александра Сергеевича Пушкина, Татьяна может стать идеалом и для нас, современников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.