Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Анна Каренина» Л. Н. Толстой (Читательский дневник)

Лев Николаевич Толстой

«Анна Каренина»

9 класс

Роман, жанр Реализм

Первое книжное издание 1878 год.

1878 год ознаменовался смертью итальянского короля Виктора Эммануила 2 и окончанием русско-турецкой войны между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империей с другой.

Для автора данный год ознаменовался тем, что Лев Толстой задумывает исторический роман о декабристах, а также знакомится с Муравьевым-Апостолом, Свистуновым, Беляевым.

В романе действие происходит в семидесятые годы 19 века.

Главными персонажами являются:

• Вронский Алексей Кириллович, граф, флигель-адъютант, богач и красавец. Добрый, твердый, мужественный и благородный, но неглубокий человек. Несерьезно относится к семейным ценностям, целомудрию. Появляется в 1 части 14 главы.

• Каренин Алексей Александрович, муж Анны и высокопоставленный чиновник. Рассудительный и мудрый человек, не отличающийся подчёркнутой любезностью к обществу.

Возраст около 50 лет. Появляется в 1 части 30 главы.

• Облонская-Каренина Анна Аркадьевна, главная героиня, принадлежит к высшему свету. Очень красивая милая женщина. Грациозная, сильная личность, честная, не переносит обманов. Появляется в 1 части 18 главы.

• Кознышев Сергей Иванович, писатель, дворянин и помещик, 40 лет, единоутробный брат Левина. Имеет холодную внешность, изящную дикцию и ни одного седого волоса. Скромный, образованный, красноречивый. Принадлежит московской интеллигенции. Появляется в 1 части 7 главы.

• Левин Константин Дмитриевич, 32 года. Богатый помещик, носитель высоких христианских нравственных ценностей, стыдится своего богатства, скромен. Появляется в 1 части 5 главы.

• Облонская Дарья Александровна (Долли), 33 года, жена Степана Аркадьевича. Родила 6 детей, 3 из которых умерли. Истощенная, некогда красивая женщина. Лучший друг Кити. Стива изменяет ей, однако Долли прощает его, хотя и понимает, что больше его не любит. Появляется в 1 части 4 главы

• Облонский Степан Аркадьевич (Стива), 34 года, муж Дарьи. Добродушный, общительный, веселый человек, никогда не вешает нос, всегда пышущий здоровьем. К нему подходит выражение «большой ребенок». Появляется в 1 части 1 главы.

• Щербацкая Екатерина (Кити), позже — жена Левина, 18 лет, потомственная дворянка. Прелестная, добрая, миловидная, воспитанная, гордая, эмоциональная девушка. Появляется в 1 части 9 главы.

Краткое содержание:

Семья Облонских живет в Москве. Долли узнает, что муж изменил ей с гувернанткой после 9 лет брака. Из-за этого в семье скандал и супруги между собой не хотят разговаривать.

В Кити влюблены самые интересные московские юноши, но главные претенденты — это Левин и Вронский.

К Облонским приезжает Анна Каренина. Вронский увлекается ею, но Кити уже отказывает Левину в предложении руки и сердца.

Вронский едет за Анной в том же поезде. Но когда Анна приезжает домой в Петербург к сыну и мужу, она думает, что зря позволила себе мимолетно увлечься. Вронский приезжает в Петербург и посещает там тех, с кем может быть знакома Анна.

Кити становится плохо после разрыва с Вронским. Затем она уезжает с родителями заграницу.

У Бетси собираются гости. Приезжает и Анна Каренина с мужем и Вронский. Люди видят, что между Анной и Вронским что-то происходит, но муж этого не хочет видеть.

Анна продолжает ходить на встречи с Вронским, муж по-прежнему ничего не предпринимает.

Через год Анна и Вронский вместе. О их связи узнает весь Петербург. Вронский пытается убедить ее бросить мужа, но она беспокоится за сына.

Кити начинает общаться с Варенькой. Она подражает ей и начинает помогать бедным. Но Кити вскоре понимает, что ей нужно оставаться такой какая она есть и уезжает в Петербург.

Далее Каренин требует, чтоб Анна перестала видится с Вронским.

Николай Левин болен чахоткой, Константин понимает, что его брат умирает.

Каренин общаются с Долли, та просит не разводится с Анной.

Левин и Кити общаются. Родители дают согласие на брак.

Анна Каренина рожает ребенка. Но Вронский собирается уезжать в Ташкент. Анна против этого. Вскоре Анна с Вронским и ребенком уезжают заграницу, но Сережа остается с Карениным дома.

Кити и Левин играют свадьбу.

Когда Анна и Вронский приезжают в Петербург все к ним относятся холодно. Анна в тайне видится с сыном Сережей.

У Левина и Кити рождается сын.

Отношения Анны и Вронского становятся напряженными.

Анна приезжает на станцию. От Вронского она получает записку о том, что он будет дома вечером. Анна ходит по платформе в растерянности. Она вспоминает о случае с погибшим под поездом мужчиной, и она бросается под поезд.

Роман заканчивается тем, что Левин выходит из детской, смотрит на небо и думает о Боге. Он понимает, что не будет идеальным человеком, не сможет изменить свой характер. Но он чувствует, что вера в Бога изменила его где-то глубоко в душе и придала смысл его жизни.

Мое мнение:

«Анна Каренина» - это сложное, психологическое, остропроблемное, утонченное произведение, насыщенное приметами времени. Толстой на страницах произведения показывает, как рушатся остатки патриархального уклада жизни в России под натиском буржуазного прогресса, как падают нравы, ослабевают семейные устои, вырождается аристократия.

Роман во многом автобиографичен. Работая над ним, Лев Николаевич уяснил взгляд на современность и свою собственную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.