Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Алешкино сердце» М.А. Шолохов 11 класс (Читательский дневник)



Я прочла один из серии "Донских рассказов" Михаила Александровича Шолохова- "Алешкино сердце", написанный в тысяча девятьсот двадцать пятом году. В нем автор повествует нам о непростой, подчас даже очень тяжелой жизни людей в России в начале двадцатого века. Среди бедствий того времени Шолохов особо выделяет голод в семьях рабочих, крестьянских людей.

Главный герой данного рассказа - Алешка- потерял двух своих сестер и мать. Оставшись один на один с тяготами жизни, он не сдается.

А ведь он еще маленький, многое ему не под силу. Однако мальчик устраивается на работу к Ивану Алексеевичу- жестокому и очень скупому мужчине, чтобы хоть раз в день получать кусок хлеба и иметь крышу над головой. Иван Алексеевич нещадно эксплуатирует Алешку, постоянно бьет его и несправедливо может попрекнуть мальчика чем угодно. Но на жизненном пути героя встречаются и люди, готовые абсолютно бескорыстно ему помочь. Одним из таких становится государственный служащий Синицын. Он кормит, лечит мальчика, разговаривает с ним. И вот, однажды, настает тот момент, когда Алешка, наконец-таки, решает покинуть дом Ивана Алексеевича. В этом ему охотно помогает Синицын.

Рассказ "Алешкино сердце" затрагивает период Гражданской войны в России. Это важно для понимания сюжета произведения. Когда на город, в котором жил Алешка, стали наступать красные, мальчик самоотверженно отправился защищать его. Шолохов подробно описывает тот момент, когда Алешка, уже выдернув чику из гранаты, увидел, что намеченной ему целью является мужчина с маленькой девочкой на руках. Поступив, как герой, мальчик закрыл ее собою, чтобы только не навредить этим беззащитным в данную секунду людям. Но, каким-то неизведанным чудом, полковник Синицын успел отбросить гранату в сторону. Один из осколков все-таки попал в грудь Алешки, но, к счастью, прошел чуть выше жизненно важных органов, позволив мальчику с таким большим и добрым сердце жить на земле и дальше творить добрые дела и поступки.

Этот рассказ Михаила Александровича Шолохова, на мой взгляд, о добре и зле. В нем очень хорошо прописаны образы персонажей, и, благодаря этому, становится четко видна грань между добром и злом, большим добрым сердцем и малым, скупым и жестоким. Мне очень понравилось данное произведение, ведь всегда радостно, когда в конце добрый герой остается жить, спасенный каким-то высшим неизведанным нам, людям, чудом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.