Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Судьба человека» М.Шолохов 9 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Шолохов

2. «Судьба человека»

3. Для 9 класса

4. Рассказ

5. Произведение было написано в 1957 году. В истории год запомнился тем, что был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Ктакже это период восстановления России после тяжёлых последствий войны, что хорошо показано в рассказе Шолохова.

6. Действие происходит в России в 1946 году. У власти тогда был Сталин.

Герои

Основной герой — это фронтовик Андрей Соколов. Ему 45-46 лет. Внешность: «Высокий, сутуловатый мужчина, подойдя вплотную, сказал приглушенным баском...", "...мне стало что-то не по себе… Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника...".

Андрей является гордым и трудолюбивым человеком. Во время войны он теряет всю свою семью, но находит мальчика Ванюшку, которому на момент повествования 5-6 лет. Он относится к нему как к сыну и пытается стать ему хорошим отцом. Мне хотелось бы обладать мужеством и несгибаемостью воли героя, ведь он является примером человека, которому пришлось пережить огромные потери, увидеть ужасные вещи, но остаться порядочным человеком, который готов прийти на помощь людям.

Сюжет

Это рассказ о жизни простого рабочего человека, которого застала война. Ему пришлось пойти на неё, оставив семью. Он доблестно сражался, но семья его погибла. За это он винит себя. Хотя ничем помочь им не мог. Так разрушились все надежды мужчины на спокойное и тихое семейное счастье. Но Андрей встречает маленького мальчика — Ванюшу и понимает, что ещё не всё потеряно, ещё можно вернуть радость в свою жизнь. Он с тяжестью на сердце вспоминает своё прошлое и по его щеке скатывается скупая мужская слеза. Но он готов к будущему, теперь на него возложена ответственность за судьбу мальчика и он постарается сделать всё, чтобы мальчик ни в чём не нуждался и вырос счастливым человеком.

Мое мнение

Книга интересна тем, что показан стойкий дух человека, который может перенести столько горестей на своём пути и остаться добрым и сильным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.