Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема помощи природы творческому человеку (ЕГЭ по русскому)

Как природа помогает талантливому человеку создать шедевр искусства? Можно ли описывать ее, если не понимаешь и не чувствуешь? Правда ли природа наставляет творческого человека на путь настоящего искусства? Именно этими вопросами задается

Ольга Михайловна Туберовская в своем тексте.

Она повествует о проблеме, приводя в пример известного русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова, который преподавал в Московском училище живописи и ваяния. Художник, по словам автора, постоянно упрекал своих учеников за то, что они не понимают природу и не видят ее истинную сущность, это и мешало им, по мнению Алексея Кондратьевича Саврасова, создать шедевр.

Еще писательница говорит о том, как художник тонко чувствовал природу. Каждый год, едва в училище заканчивались занятия, Саврасов, по тексту Туберовской, отправлялся общаться с лугами и рощами. Эти связи, по мнению автора, помогали ему передать свои чувства и эмоции так точно, насколько это было возможно. Таким образов, как рассказывает нам писательница, и была создана картина <Грачи прилетели>, которая по праву считается шедевром русской живописи.

Позиция автора по данной проблеме мне ясна и понятна.

Ольга Михайловна Туберовская считает, что природа помогает творцу передать все, что беспокоит и томит его, подталкивает талантливого человека к настоящему и искреннему, тому что тревожит его сердце.

Не согласиться с точкой зрения писательницы, по моему мнению, невозможно, так как природа богата и разнообразна, но увидеть ее красоту может только вдумчивый, внимательный и тонко чувствующий человек.

Читая этот текст, я сразу же вспоминаю историю создания величайшей картины И. К. Айвазовского <Девятый вал>. За несколько лет до создания холста, художник попал в шторм в Бискайском заливе, и, пока остальные пассажиры были испуганы происходящим, Айвазовский смотрел на сильнейшие волны и впитывал в свою память впечатления для будущих картин. После уже на берегу Феодосии художник долго ждал нужного пейзажа, и, наконец, когда момент настал, он судорожно принялся за работу и трудился над картиной одиннадцать дней, пока полностью не закончил холст. Так сила природы помогла талантливому человеку создать шедевр, который признается таковым во все мире и по сей день.

Также, чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу такое произведение, как <Бежин луг> И. С. Тургенева. В этом рассказе природа не просто играет роль места действия, она отражает настроение действующих лиц в произведении в данный момент. Например, в сцене, когда рассказчик присаживается рядом с крестьянскими мальчишками, природа будто успокаивается и все вокруг приобретает состояние покоя и отдыха. Именно благодаря красоте окружающего мира, мастер пейзажа мог передать то, что он чувствует на бумаге и создать прекрасное.

Таким образом, Ольга Михайловна Туберовская, несомненно, права, в том, что природа помогает создать шедевр. Ведь постижение красоты в природе ведет к постижению этого чувства в искусстве и в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.