Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли сохранять русский язык? (Проблема сохранения русского языка) (ЕГЭ по русскому)

Текст Максима Анисимовича Кронгауза, советского и российского лингвиста, не может оставить равнодушным читателя, потому что автор рассуждает над очень важной в современном мире проблемой сохранения русского языка.

Он раскрывает ее, повествуя о том, что, если перенести обычного человека из прошлого в настоящее, у него возникнут трудности с пониманием современной речи и людей. Это, по мнению автора, произойдет не только из-за того, что язык постоянно изменяется, и в нем появляются жаргонизмы, профессионализмы, новорусские и молодежные слова, но и потому, что правила языкового поведения современного молодого и образованного человека слишком сильно отличаются от таковых в прошлом.

Также Максим Анисимович Кронгауз обращает наше внимание на связь общества и культуры с языком. Он говорит, что эти сферы жизни неразрывно связаны между собой и любые изменения в одной из них сразу же отражаются на другой:<Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места>.

Позиция автора по данной проблеме мне ясна и понятна. Автор считает, что сохранять язык нужно обязательно для того, чтобы обрести общую культуру в будущем.

Я постностью разделяю точку зрения Максима Анисимовича Кронгауза и думаю, что изменение языка - это естественный процесс, который нельзя остановить, но нужно хотя бы попытаться замедлить его и сохранить родное слово.

Читая этот текст, я сразу же вспоминаю произведение И.С. Тургенева под названием <Русский язык>. В нем писатель призывает сохранять родную речь. И.С. Тургенев говорит о том, что язык-это <клад>, <наше достояние>, переданное нам предшественниками, которое мы, как носители, должны беречь и оберегать.

Так же отличным примером, подтверждающим мою точку зрения, может служить стихотворение А.А. Ахматовой <Мужество>. В нем описаны тяжелые годы Второй Мировой войны, когда на кону стоит истребление и искоренение русского языка и соответственно народа. Поэтессу волнует эта проблема, ведь под угрозой стоит наша культура, и она призывает сохранить русскую речь, <великое русское слово>.

Таким образом, Максим Анисимович Кронгауз задается очень важным вопросом, ведь без языка невозможна наша общая культура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.