Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8. Как характеризует Печорина его отношение к девушке-"певунье"?

В поведении Григория Печорина в данном отрывке заметно постоянное наблюдение за окружающими, склонность к анализу. Описывая внешность девушки, Григорий Печорин желает "разгадать" её характер и приводит несколько внимательных замечаний о психологии её поведения: "в её косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, хотя в её улыбке было что-то неопределенное". Цинизм и насмешливость героя проявляются в его размышлениях о девичьей красоте: иронично сравнивая "ундину" с породистой лошадью, Печорин судит о женщинах с явным превосходством и презрением. Очевидно, что он вмешивается в чужую жизнь из любопытства и скуки: перебрасываясь с девушкой репликами, Печорин играет с ней, надеется "смутить её", вызвать реакцию.

9. Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным?

С Григорием Печориным можно сопоставить героя комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", Чацкого. Оба героя не принимают окружающую их действительность, ощущают одиночество и непонимание: как Чацкий отторгает лицемерие и ложь, которые царят в доме Фамусова, так и Печорину чужды нравы и обычаи "водяного общества". Однако Чацкий нередко не владеет своими чувствами и произносит несколько гневных, эмоциональных монологов, в то время Печорин ведет напряженную внутреннюю работу, анализирует самого себя и других людей, но при этом не делится размышлениями с окружающими.

Другим примером может служить поведение Андрея Болконского, героя романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир", в салоне Анны Павловны Шерер. Князь не вписывается в атмосферу вечера: он, как и подмечающий зависть и любовь к интригам Григорий Печорин, не заинтересован в играх высшего общества и разочарован в свете. Однако Андрей Болконский лишь сопровождает жену, сохраняя при этом полное безразличие, в то время как Григорий Печорин понимает психологию общества, умеет исполнять нужную роль и использовать обаяние ради достижения личных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском